Нунций Челестино Мильоре посетил Бурятию

 

Улан-Удэ, 23 апреля. Благовест-инфо. Апостольский нунций в России архиепископ Челестино Мильоре постеил Буряти. 23 апреля он встретился с главой региона Алексеем Цыденовым, сообщает "Байкал Daily". Представитель Ватикана Мильоре Челестино посетил Бурятию впервые.

«Как и вся Россия, республика многонациональная и многоконфессиональная, - сказал в своем приветственном слове Алексей Цыденов. - Как и в других городах, люди здесь очень приветливые и дружелюбные».

- Мои вопросы – религия и культура. Однако эти связи не менее важны, чтобы обеспечить мир. Ведь никакая экономика невозможна без мирного сосуществования стран, и наша задача выстраивать мирные отношения между людьми, – отметил архиепископ Челестино Мильоре.

За два последних года посол Ватикана побывал в 25 регионах России и отметил, что для него именно «Сибирь оказалась абсолютно таинственным местом, эта загадка для меня раскрылась, я был рад увидеть озеро Байкал и горы».

- Мы сотрудничаем с буддистами и Русской Православной Церковью по многим социальным вопросам, и я надеюсь, что это сотрудничество будет усилено, поскольку мы существуем, чтобы служить людям, - добавил нунций.

Помимо встречи с главой республики посланник Ватикана в РФ побывал в Иволгинском дацане, встретился с православным митрополитом Улан-Удэнским Савватием.

Первый католический храм был построен в Верхнеудинске (ныне - Улан-Удэ) в 1909 году и закрыт в 1930 году. Современный храм – во имя Святейшего Сердца Иисуса открылся для прихожан в 2005 году. Как отметил его настоятель священник Адам Романюк, около ста жителей республики являются католиками.

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх