Папа - новорукоположённым пресвитерам: не уставайте быть милосердными

 23 апреля 2018 года, radiovaticana.org:

В воскресенье 22 апреля Папа Франциск возглавил в Ватиканской базилике Святую Мессу с рукоположением 16 новых священников: пятерых из Италии, троих из Индии и по одному из Хорватии, Румынии, Перу, Вьетнама, Мьянмы, Колумбии, Сальвадора и Мадагаскара.

Во время ритуальной проповеди Святейший Отец отметил, что в едином первосвященнике Иисусе освящается весь Народ Божий. Однако Господь пожелал выбрать из всех Своих учеников некоторых, дабы они - от Его имени - публично служили в Церкви всем людям в качестве учителей, священников и пастырей.

Папа напомнил, что пресвитеры служат Народу Божьему через проповедь и священнодействие, прежде всего совершая Евхаристию. Они участвуют в миссии единственного Учителя - Христа, и поэтому должны нести людям Слово Божье. Над Благой Вестью они призваны размышлять и быть его первыми адресатами: только так они смогут учить других тому, чему научились сами. Слова новых пастырей станут пищей, радостью и поддержкой для верующих.

Среди задач пресвитеров Папа Франциск особо отметил совершение Таинства Покаяния: священники прощают грехи во имя Христа и Церкви. В этом контексте Святейший Отец добавил просьбу:

«Пожалуйста, не уставайте быть милосердными. Думайте о своих грехах, о своей скудости, которые Иисус прощает. Будьте милосердны».

Папа Франциск призвал новых пресвитеров служить с радостью, с искренней милосердной любовью, дабы нравиться исключительно Богу, а не себе и людям, и избегать иных интересов. Служить нужно только Богу, во благо святого Народа Божьего.

В конце проповеди Епископ Рима призвал новых священников всегда иметь перед глазами пример Христа Доброго Пастыря, Который пришёл не для того, чтобы Ему служили, но чтобы послужить; чтобы найти потерянное и спасти его.

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх