Папа - нунцию в Египте: развивать диалог и братство

 13 марта 2018 года, radiovaticana.org:

12 марта Папа Франциск встретился в Ватикане с монс. Бруно Музаро, апостольским нунцием в Арабской Республике Египет и делегатом Святейшего Престола при Лиге арабских государств.

После аудиенции у Епископа Рима монс. Музаро отметил:

«С Папой мы в основном беседовали о положении католических общин в Египте; они отличаются простотой и привержены личности преемника святого Петра. Папа Франциск подчеркнул тесные отношения с православными коптами и мусульманами».

Апостольский нунций упомянул о встрече Святейшего Отца с Патриархом Александрийским Тавадросом II сразу после своего избрания в 2013 году, что стало всеобщим праздником для Египта, а также о визите в Ватикан верховного имама университета Аль-Азхар Ахмада Аль-Тайиба.

Монс. Бруно Музаро отметил текущую ситуацию в Египте, который теперь готовится к президентским выборам. Во многих областях страны, особенно на Синае, люди по-прежнему  живут в оторванности от мира, переживая голод и безработицу, однако, по словам нунция, правительство работает над улучшением общего благосостояния, и есть надежда, что это постепенно произойдёт. Монс. Музаро обратил внимание на антитеррористическую кампанию по инициативе президента на севере Синая, выразив надежду, что в скором времени это поможет искоренить экстремизм.

Иерарх подчеркнул значение присутствия Святейшего Престола в Лиге арабских государств. Пока у Ватикана не было особых возможностей для вмешательства, отметил дипломат, однако Святейший Престол принимает участие в обсуждении наиболее важных вопросов, таких как растущая напряжённость между израильтянами и палестинцами.

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх