Папа ответил на вопросы румынской молодёжи и детей

 20 января 2018 года, radiovaticana.org:

Ватиканский Зал Печати опубликовал текст беседы Папы Франциска с тридцатью румынскими молодыми людьми на встрече, которая состоялась 4 января в Ватикане. Организатором этого события была церковная ассоциация, связанная с харизмой известного итальянского священника Луиджи Джуссани.

Двадцатилетний парень спросил Епископа Рима: «Почему моя мать не принимает меня? Она оставила меня в детском доме, и я ее нашел, будучи взрослым; но она плохо ко мне относилась, и мне пришлось уйти».

Папа Франциск сказал, что этот вопрос застал его врасплох; по словам Святейшего Отца, дело не в вине взрослых, а в их трагических слабостях, которые в данном случае усугубляются многими бедствиями и социальной несправедливостью, а также духовной нищетой. По этой причине сердца людей превращаются в камень, и тогда становится возможным немыслимое: мать отказывается от своего собственного ребенка. Папа Франциск сказал: «Твоя мать любит тебя, но не умеет этого выразить. Она не в силах этого сделать, потому что жизнь нелегка и несправедлива. Я обещаю тебе молиться о том, чтобы однажды ты смог увидеть эту любовь. Но не будь скептиком, не теряй надежды!».

Папа Франциск говорил о «слабых взрослых» также тем ребятам, которые спрашивали о родителях, любящих только здоровых детей, а не тех, кто болен или имеет проблемы. Эти взрослые не получили помощи, отметил Святейший Отец, они не нашли друга, который помог бы им повзрослеть и укрепиться, победить в себе эти слабости. «Не надо возмущаться, что ваши родители слабее вас: нужно благодарить Бога за то, что вы можете помочь в слабостях ваших родителей».

В разговоре со Святейшим Отцом были также вопросы без ответа, например: «Почему у нас такая судьба?». Папа сказал: «Нам остаётся лишь смотреть, чувствовать, страдать и плакать, потому что только Бог может дать ответ». В похожей ситуации оказались также ученики Иисуса, которые спрашивали, кто виноват в том, что человек родился слепым. «Это для того, чтобы на нём явились дела Божии», - отвечал им Христос. Существует немало скверных ситуаций, в которых мы можем оказаться с самого раннего возраста, но Господь хочет исцелить их, подчеркнул Святейший Отец. Вы сами испытали это, потому что ваш вопрос - «Почему?» - это уже встреча, которая утоляет боль, исцеляет болезнь, уменьшает страдания, она приносит облечение. Однако вначале мы не можем увидеть ответа на свой вопрос: объяснение приходит со временем.

Один из румынских ребят спросил Епископа Рима, зачем ходить в церковь, если мы постоянно ошибаемся, если выходим из храма и продолжаем грешить, часто ссоримся с друзьями. Святейший Отец ответил, что в церкви мы остаёмся наедине с Богом и отбрасываем всякое лицемерие: перед взором Всевышнего мы такие, какие есть на самом деле. Поэтому, входя в церковь, мы должны говорить: «Вот я, Господи. Ты любишь меня, а я - грешник, помилуй меня». Господь заверяет, что если мы будем поступать именно так, то вернёмся домой прощёнными. Мы уже не будем прежними, потому что Христос приложит к нам Свою творческую руку. Бог работает над человеческим сердцем, и Его любовь вытесняет наш эгоизм.

На встрече прозвучал вопрос: отправится ли на небеса недавно умерший друг, если - по словам православного священника - он ушёл из жизни грешником? Папа Франциск ответил, что «Бог хочет принять на небеса каждого из нас». Господь всегда в пути, чтобы найти потерянную овцу, и Его не пугает возможность того, что Он найдёт нас слабыми, грязными от грехов, всеми брошенными: Христос с великой нежностью обнимает и целует нас.

Папа Франциск обратился со словами утешения к одной молодой матери. Эта женщина чувствует себя одинокой и сомневается, хорошо ли она поступила, отдав свою маленькую дочь в приёмную семью, даже если они часто видятся. Святейший Отец сказал, что в некоторых трудных ситуациях приёмная семья может помочь, и посоветовал молодой матери «не закрываться, но искать общения с местной христианской общиной. Господь Иисус пришёл, чтобы создать новую семью, Свою семью, в которой никто не одинок. В этой семье все мы - братья и сёстры, дети Отца Небесного и Матери, Пресвятой Девы Марии, которая дала нам Иисуса», - подчеркнул Папа Франциск.

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх