2-й день недели молитв о единстве христиан

Совместно подготовлено и опубликовано Папским советом по содействию христианскому единству и Комиссией «Вера и церковное устройство» Всемирного совета Церквей.

Русский перевод – Станислава Зонова для Информационной службы Архиепархии Божией Матери в Москве

 

Источник: http://cathmos.ru

 

День 2: Не раб, но брат возлюбленный



Бытие 1, 26-28           И сотворил Бог человека по образу Своему
Псалом 9, 22-31          Для чего, Господи, стоишь вдали?                
К Филимону                Не как уже раба, но выше раба, брата возлюбленного
От Луки 10, 25-37       Притча о добром самарянине

 

Торговля людьми – это современная форма рабства: эксплуататоры ради своего выгоды силой или обманом вовлекают своих жертв в рынок секс-услуг, детского труда и донорства органов. Это глобальная индустрия, где счет идет на миллионы долларов. Эта проблема становится все более актуальной для Карибского региона. Церкви Реформации в Карибском регионе присоединились к Международному миссионерскому совету и Североамериканскому миссионерскому совету, чтобы помочь христианским общинам положить конец бичу работорговли.



Размышление

 

Одна из первых вещей, которую мы узнаём о Боге из еврейской и христианской Библии, это то, что Бог сотворил человека по Своему образу и подобию. Но эту глубокая и прекрасная истина часто искажалась или отрицалась на протяжении человеческой истории. Так, в Римской империи отрицалось человеческое достоинство рабов. Евангельская весть совершенно иная. Иисус бросил вызов общественным нормам, попиравшим человеческое достоинство самаритян. Он назвал самаритянина «ближним» тому человеку, который стал жертвой разбойников на дороге в Иерихон. Ближним, которого нужно возлюбить, потому что так гласит Закон. Апостол Павел, дерзновенный во Христе, назвал раба Онисима «возлюбленным братом», тем самым нарушая нормы современного ему общества и утверждая человеческое достоинство Онисима.



Христианская любовь – это всегда мужественная любовь. Она осмеливается переступить границы и признать, что другой обладает таким же достоинством, как и мы. Подобно святому Павлу, христиане должны «иметь великое во Христе дерзновение», чтобы единодушно и открыто назвать жертв работорговли своими ближними, своими возлюбленными братьями и сестрами. Пусть христиане трудятся вместе, чтобы положить конец современному рабовладению.



Молитва

 

Всеблагой Боже, 
воззри на тех, кто стал жертвами работорговли, 
дай им знак, что Ты видишь их бедствие и слышишь их плач. 
Пусть Твоя Церковь объединится в сострадании и мужестве. 
Пусть она приблизит тот день, когда исчезнет эксплуатация, 
и все люди будут достойно и свободно жить в мире. 
Просим во имя Триединого Бога,
Который может даровать нам то, 
о чем мы не осмеливаемся просить. 
Аминь.

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх