Декларация о достоинстве детей: для защиты несовершеннолетних требуются совместные усилия

 07 октября 2017 года, radiovaticana.org:

Римская декларация, одобренная участниками Конференции по вопросам достоинства несовершеннолетних, представляет собой настойчивый призыв к защите детей в цифровых СМИ. «В эпоху Интернета, - говорится в документе, представленном 6 октября Папой  Франциском, - мир сталкивается с беспрецедентными проблемами, которые необходимо решить, чтобы защитить права и достоинство детей и защитить их от злоупотреблений и эксплуатации». Решение этих проблем «требует нового мышления и новых подходов, более высокого уровня глобальной осведомлённости и вдохновенного лидерства». Поэтому Римская декларация является «призывом ко всем защитить достоинство детей».

Документ взывает к мировым властям «провести глобальные информационно-просветительские кампании для информирования людей о серьёзности и масштабах жестокого обращения и эксплуатации детей во всём мире» и ставит целью побудить национальных лидеров вмешаться и принять соответствующие меры. Столь же сильным является призыв к «иерархам великих религий мира»: информировать и мобилизовать своих верующих, дабы они  присоединились к глобальному движению по защите детей в мире.

Римская декларация призывает «парламенты всего мира» принять меры по совершенствованию «законодательства для более эффективной защиты несовершеннолетних, и привлечь к ответственности тех, кто проявляет насилие в отношении детей и эксплуатирует их». Важно, чтобы «руководители технологических компаний» обеспечили разработку и внедрение новых инструментов и технологий, дабы противостоять распространению изображений сексуального насилия в Интернете и пресекать распространение изображения несовершеннолетних, идентифицируемых как жертв».

Документ также требует усилий в деле защиты несовершеннолетних от неправительственных организаций, медицинских учреждений, от всех компонентов гражданского общества. Участники конференции «Child Dignity» призывают правоохранительные организации мира «расширить региональное и глобальное сотрудничество в целях улучшения обмена информацией в ходе расследований, а также активизировать совместные усилия по борьбе с этими преступлениями против детей, которые пересекают национальные границы».

«Речь идёт о проблеме, которая не может быть решена в одиночку: это глобальная проблема, требующая глобальных решений и совместных действий», - говорится в документе.

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх