Церкви Святой Земли обеспокоены напряжённостью на Храмовой горе

 21 июля 2017 года, radiovaticana.org:

Лидеры и представители всех Церквей и христианских общин в Иерусалиме выразили серьёзную обеспокоенность по поводу нового витка напряжённости и насилия вокруг аль-Харам аш-Шариф, Храмовой горы. В документе, подписанном представителями 13 Церквей, христианские лидеры осуждают все акты насилия и выражают опасение перед любым изменением существующего статус-кво. Это правовое положение - сумма кодифицированных правил - регулирует управление местами культа в районе Храмовой горы и на всей территории иерусалимского Старого города, а также гарантирует свободу доступа и поклонения верующих разных религиозных общин.

Главы Церквей и христианских общин Иерусалима подчёркивают: «любая угроза непрерывности статус-кво может привести к серьёзным и непредсказуемым последствиям, которые крайне нежелательны в нынешних условиях религиозной напряжённости».

В опубликованном документе выражается признательность за «постоянную заботу о мечети Эль-Масджид эль-Акса, о местах культа в Иерусалиме и на Святой Земле со стороны Хашимитского Королевства Иордании, которое гарантирует всем мусульманам доступ к исповеданию своей религии в мечети эль-Акса, в соответствии с действующим статус-кво». По убеждению глав иерусалимских христианских Церквей, система статус-кво должна «полностью соблюдаться в интересах мира и примирения для всей общины».

Свои подписи под документом поставили православный Патриарх Иерусалимский Феофил III, апостольский администратор латинского Патриархата Иерусалима монс. Пьербаттиста Пиццабалла, кустод Святой Земли о. Франческо Паттон и другие церковные лидеры.

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх