Польские епископы: Европа должна вернуться к своим христианским корням

 19 июля 2017 года, radiovaticana.org:

 «Европа хочет забыть о своих христианских корнях и жить так, словно Бога не существует». Об этом пишут польские епископы в пастырском послании по случаю 75-летия со дня смерти святой Терезы ​​Бенедикты Креста (Эдит Штайн). Еврейская учёная-философ родилась во Вроцлаве в 1891 году, после обращения в христианство стала монахиней-кармелиткой и погибла в концлагере Освенцима 9 августа 1942 года.

В своём послании прелаты выступают с критикой современных культурных процессов, которые сознательно отдаляют жителей Европы от восприятия Старого континента как носителя духовности. Среди тревожных факторов - популяризация права на эвтаназию, продвижение права женщин на убийство своих нерождённых детей, сомнения в восприятии брака как союза между мужчиной и женщиной, содействие гендерной идеологии. Епископы призывают верующих молиться «об обращении Европы, дабы она обрела мужество вернуться к своим христианским корням».

Напоминая, что в 1999 году Иоанн Павел II причислил святую Терезу​Бенедикту к числу покровителей Европы, прелаты отмечают: польский Папа видел в жизни этих святых исключительный пример того, как не потерять ни себя самих, ни «огромное наследие европейской самоидентификации и духовной культуры».

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх