Легче быть святыми, чем преступниками. Общая аудиенция 21 июня

 21 июня 2017 года, radiovaticana.org:

Часто мы думаем, что «проще быть злодеями, нежели святыми», но это не так: «Быть святыми возможно потому, что нам помогает Господь». Папа Франциск посвятил этой теме свои размышления на общей аудиенции в среду 21 июня, продолжая цикл катехизических наставлений о христианской надежде. Папа подчеркнул, что святые – это свидетели и спутники надежды.

Быть святыми в повседневной жизни означает исполнять свои обязанности с сердцем, открытым Богу. Святые – это пример того, что христианская жизнь не является недостижимым идеалом. Святые познали те же самые трудности, что и все мы. «Христианство, - подчеркнул Св. Отец, - взращивает неисправимое доверие: оно не верит, что негативные и разъединяющие силы могут преобладать. Последнее слово человеческой истории - не смерть, не война или ненависть». Нас сопровождает по жизни рука Божья и Его присутствие, мы не одиноки: «Церковь состоит из бесчисленных братьев, часто безымянных, которые нас предварили; деянием Святого Духа они вовлечены в историю тех, кто еще живет здесь, на земле».

Не случайно заступничество святых, «облака свидетелей», как называет их автор Послания к Евреям, провозглашенного перед началом размышлений Папы, впервые в жизни призывают в момент Крещения, затем – во время рукоположения или венчания. «Кто любит по-настоящему, - пояснил Папа, - у того есть желание и мужество произнести слово ´навсегда´, - но он знает, что для брака навсегда необходима Христова благодать и помощь святых. Это совсем не похоже на фразу ´Пока есть любовь´. Нет: навсегда! Иначе лучше не вступать в брак: либо навсегда, либо никогда».

«Бог нас никогда не покидает», - напомнил Папа. Да, мы – не что иное, как прах, жаждущий неба, мы слабы, но тайна благодати исполнена силы. Мы знаем и надеемся, что мир преобразится и в нем не будет больше ни зла, ни слез.

Папа вознес молитву Господу, «дабы Он всем нам даровал надежду на то, что мы будем святыми».  Причем святыми можно быть в самой обычной, повседневной жизни. Это значит просто-напросто исполнять свой долг во всем: молитве, работе, заботе о детях. Но все это следует делать с сердцем, открытым Богу при любых обстоятельствах, даже в испытаниях и болезни. «Не надо думать, будто это трудно и злодеем быть проще, чем святым. Нет, стать святыми возможно, потому что нам помогает Господь».

Папа пожелал верным «стать образом Христа для нашего мира», соглашаясь хотя бы немного пострадать и принимая на себя трудности других людей. Наш мир нуждается в мистиках, подчеркнул Папа, в тех, кто отвергает господство и стремится к любви. Без таких людей в мире не было бы надежды. Папа призвал смело идти против течения.

Перед началом общей аудиенции Папа встретился в Зале Павла VI с делегацией Национальной футбольной лиги США. Обращаясь к гостям, Св. Отец подчеркнул, что молодежь нуждается в примерах, а спортивная игра может воспитывать также религиозные ценности. Эти ценности, подчеркнул Папа, следует продвигать и за пределами футбольного поля, созидая культуру встречи, в которой сегодня мир так нуждается. 

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх