Иракский Патриарх Сако: на пути к миру нужно разминировать умы и сердца

 15 апреля 2017 года, radiovaticana.org:

В Великую субботу в иракский город Алгош прибыли участники межрелигиозного марша мира, который в Вербное воскресенье начался в Эрбиле. Верующие разных конфессий прошли пешком более 140 километров по израненной Ниневийской долине, чтобы направить послание мира для Ирака и всего Ближнего Востока. В Страстной четверг путники сделали остановку в посёлке Мелла Баруан, где приняли участие в Святой Мессе Вечери Господней, которую для них совершил Патриарх Вавилона Халдейского Луис Рафаэль I Сако. Во время богослужения в недавно отреставрированной церкви архиепископ Багдадский омыл ноги двенадцати верующим. Некоторые из них были участниками марша: французский католик, мусульманин, езид и помощник представителя генерального секретаря ООН в Багдаде.

В интервью Ватиканскому радио Патриарх Сако отметил, что без диалога и мира у нашей земли нет будущего: «Сейчас все говорят, что нужно разминировать деревни, поля, но я бы сказал, что прежде всего нужно разминировать умы и сердца». В мире много ненависти, «слепая идеология фундаментализма распространяется подобно злокачественной опухоли и в Ираке, и в Сирии, и на Западе. Нужно бороться с самопровозглашённым Исламским государством, с его группировками, но также необходимо менять всю систему религиозного и национального образования, учить такому религиозному посланию, которое придаёт смысл жизни. Нужно принимать других, непохожих людей: они другие, разные, но они вовсе не объекты, а братья».

Архиепископ Багдадский подчеркнул, что послание этого марша мира «направлено в первую очередь политическим и религиозным лидерам, потому что гибнут люди. Политика должна преследовать положительные цели: способствовать миру, сосуществованию, прогрессу и процветанию, делать людей счастливыми, братьями и сёстрами. Те, кто разжигают войны, руководствуются исключительно экономическими интересами: это смертный грех. Весь мир должен восстать против этих войн и нападений».

Говоря о нынешней ситуации в Ираке, Патриарх Сако отметил, что страна переживает войну, смерть, разрушение, эмиграцию. Ирак и весь Ближний Восток остро нуждается в мире, он жаждет воскресения, и для этого нужно работать вместе, потому что бедные люди, подобно Христу, умирают каждый день.

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх