«Церковь – это милосердие». Общая аудиенция Папы Франциска 28 сентября

 28 сентября 2016 года, radiovaticana.org:

Церковь открыта для всех, для добрых и злых людей, ибо так свершается Божье спасение. Папа Франциск говорил об этом на общей аудиенции в среду 28 сентября, остановившись на теме прощения, дарованного Христом, и Его жертвы ради нашего спасения.

Спасение Бога - «для всех людей»: Папа повторил эту фразу несколько раз, объясняя, что Юбилей Милосердия, проходящий сейчас в Ватикане и во всей Католической Церкви, - это время благодати и милосердия для каждого из нас, для добрых и злых людей, для тех, кто болен, и для здоровых:

«Церковь существует не только для хороших людей, для тех, кто выглядит хорошим или считает себя таковым; Церковь – для всех, и даже в больше степени – для плохих людей, потому что Церковь – это милосердие. Год благодати и милосердия напоминает нам, что ничто не может отлучить нас от любви Христовой!»

Папа приглашает созерцать Крест, на котором Христос остался, «ничего не делая для Своего спасения», - ради того, чтобы спасти нас:

«Все мы знаем, как нелегко оставаться на кресте, на наших маленьких повседневных крестах. Он же на этом большом Кресте, в великом страдании остался и на нем спас нас, показал Свое всемогущество и простил».

 Умирая на Кресте, невинный между двумя разбойниками, двумя преступниками, Иисус доказывает, что Божьего спасения «может достичь любой человек, в любых обстоятельствах, даже самых негативных и скорбных».

«Тем, кто пригвожден к больничной койке, кто заключен в тюрьму, кто попал в ловушку войны, я говорю: смотрите на Распятого. Бог пребывает с вами, Он остается с вами на кресте и всем предлагает Себя как Спаситель. Вам, страдание которых столь велико, я говорю: Иисус распят ради вас, ради нас, ради всех людей».

Никто не исключен из прощения Бога: достаточно приблизиться к Иисусу с раскаянием и желанием Его объятий, подчеркнул Папа.  Имя Иисуса означает «Господь спасает». Это особенно очевидно в образе благоразумного разбойника, ставшего свидетелем благодати потому, что в Распятом он увидел любовь Бога к нему, бедному грешнику.

«Да, он был разбойником и занимался грабительством всю жизнь. Но в конце, раскаявшись в содеянном, он увидел благого и милостивого Иисуса и сумел ´отхватить´ себе небо: поистине ловкий вор!»

Приговоренный к казни, разбойник просит Христа вспомнить о нем, когда Он войдет в Свое Царство. Таким образом разбойник стал примером христианина, вверяющего себя Иисусу:

«Осужденный на смерть становится для нас примером, образцом человека и христианина, вверяющего себя Иисусу, а также примером для Церкви, часто взывающей на литургии к Господу словом ´Помяни…´».

Папа призвал верующих как можно чаще произносить краткую молитву, просто призывая имя Иисуса.

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх