Папа Бенедикт XVI рассказал о своих отношениях с преемником на престоле святого Петра и объяснил, почему он ушёл на покой

 26 августа 2016 года, radiovaticana.org:

 «Для Церкви присутствие Папы на покое наряду с правящим Папой, - это новшество. А поскольку между ними царит любовь, - это прекрасное новшество»: об этом пишет Папа Франциск в предисловии к книге «Служитель Бога и человечества: биография Бенедикта XVI». На прилавках книжных магазинов Италии она появится 30 августа.

По мнению Папы Франциска, с предшественником его объединяет одна и та же цель: «возвещение милосердной любви Бога к миру». Именно она создает «глубокие духовные узы» между двумя Папами и «взаимную любовь», доказывающие «преемственность Петрова служения, непрерывную, как звенья одной цепи». «С ним, - пишет Святейший Отец, -  мне удалось почувствовать не только почтение и послушание, но и сердечную духовную близость, радость совместной молитвы, искреннее братство, понимание и дружбу, а также готовность дать совет». Для Папы Франциска молитвенное присутствие Бенедикта XVI – источник постоянного утешения и поддержки.

«Все мы в Церкви, - пишет Папа Франциск, - очень обязаны Йозефу Ратцингеру – Бенедикту XVI за глубину и уравновешенность его богословской мысли, всегда воспринимаемой как служение Церкви, вплоть до высочайших уровней ответственности». «Мужество и решимость, с какими он реагировал в трудных ситуациях, - отмечает Папа Франциск, - указывают на путь смирения и истины, в духе обновления и очищения».

Автор книги – итальянский писатель и богослов Элио Гуэррьеро – взял по случаю ее публикации интервью у Папы на покое. В нем Бенедикт XVI называет свои отношения с преемником на престоле св. Петра «чудесными, отечески-братскими» и рассказывает еще раз о причинах своего отречения. В интервью Папа на покое выражает своему преемнику беспрекословное послушание и чувства глубокой дружбы, а также благодарность Божественному провидению за избрание аргентинца Бергольо после двух европейских Пап. Бенедикт XVI говорит, что он тронут человечностью Папы Франциска, который часто посылает ему небольшие подарки, письма, навещает его перед длительными поездками: «То, что он говорит о готовности помочь другим людям, - не просто слова. Он это претворяет в жизнь по отношению ко мне». О дружбе с Папой Франциском Папа Ратцингер говорит так: «Это особая благодать на последнем этапе моей жизни». «Пусть Господь в свою очередь даст ему почувствовать каждый день Свою милость», - таково пожелание и молитва Папы Бенедикта.

Предшественник Франциска возвращается к вопросу своего отречения от Папского престола и поясняет, что он «всецело ощутил пределы своей физической выносливости» и неспособность в будущем осуществлять межконтинентальные перелеты из-за разницы во времени. Он рассказывает, что это произошло после поездки в Мексику и на Кубу в марте 2012 года. Как раз не за горами был Всемирный День Молодежи в Рио-де-Жанейро, и Бенедикт XVI не мог быть там, где присутствие Папы незаменимо. Тогда, рассказывает Папа на покое, он помолился и нашел умиротворение в решении уйти на покой. «Церковью руководит Господь, - говорит Папа Бенедикт, - и я мог вверить в Его руки мандат, который Он вручил мне в день избрания».

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх