Похороны жертв землетрясения. Монс. Д’Эрколе: Бог не молчит

 29 августа 2016 года, radiovaticana.org:

27 августа епископ Асколи-Пичено монсеньор Джованни Д’Эрколе совершил Мессу погребения 35 жертв землетрясения из области Марке, число которых увеличилось до 50 как раз во время совершения Мессы. Богослужение проходило в спортивном комплексе города; проститься с погибшими пришли президент Италии Серджо Маттарелла, премьер-министр Маттео Ренци, председатель Палаты депутатов Лаура Болдрини и председатель Сената Италии Пьетро Грассо. Епископу Асколи-Пичено сослужил монсеньор Доменико Помпили, епископ Риети, района, больше всего разрушенного землетрясением в прошлую среду.

Всего под обломками зданий во время землетрясения в центре Италии погибли почти 300 человек. Эта боль, сказал в проповеди монс. Д’Эрколе, казалось бы, не имеет ответа.

«В эту ночь, готовясь говорить перед вами, я обратился к Богу с таким вопросом: ´и что теперь?´. Я принес Ему тоску многих и сказал: Господи, эти люди потеряли все, они оторваны от семьи, землетрясение принесло им несчастье, и Ты – что Ты теперь сделаешь? Что Ты сделаешь?»

 Ссылаясь на ветхозаветное чтение Мессы, епископ сказал, что праведному Иову тоже казалось, будто Бог его оставил. Но в самый ужасный момент он не перестает к Нему обращаться:

«Если вы посмотрите сквозь слезы, то вы будете видеть глубже. И вы сегодня со мной сможете засвидетельствовать, что землетрясение с его неистовством может унести все – все! – кроме одного: мужества веры».

Вера - это спасательная шлюпка в бушующем море, подчеркнул иерарх и рассказал историю распятия, помещенного в спортзале: оно было вынесено из церкви в Аркуате. Недалеко от этой разрушенной церкви пожарные нашли двух девочек, сестер, обнимавших друг друга: одна из них выжила, а другая нет, и выжившая сестренка как будто защищала вторую от смерти.

«Колокольни в ваших селениях, которые обозначали ритм дней и времен года, обрушились, они больше не звонят. Но однажды они снова зазвонят, и это будет день Пасхи».

Епископ рассказал, как один человек задал ему вопрос: «Неужели твоему Богу все равно, что мы умираем?». «Кажется, что Бог молчит, - ответил пастырь. – Кажется, что наш зов остается без ответа. Но Бог – я знаю, я чувствую это - отец. Отец не может отказаться от своего отцовства».

Обращаясь к молодым людям, монс. Д’Эрколе призвал их не бояться и всегда надеяться на восстановление:

«Сейсмологи всеми способами пытаются предвидеть землетрясение, но только вера может научить тому, как его преодолевать. Вера, такая трудная вера, указывает нам, как возобновить путь. И я укажу вам его с помощью двух образов: стоять ногами на земле и устремлять взор к Небу!».

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх