Папа благодарит Церковь в Польше

 25 августа 2016 года, radiovaticana.org:

Благодарность за сердечный прием и за дань памяти святому Иоанну Павлу II выражает Папа Франциск в двух посланиях польским иерархам – председателю Польской епископской конференции монсеньору Станиславу Гондецкому и архиепископу Краковскому кардиналу Станиславу Дзивишу.

«Я глубоко тронут прочностью вашей веры, неукротимой надеждой, которую вы сберегли несмотря на все трудности и беды; пламенной любовью, вдохновляющей ваш человеческий и христианский путь», - пишет Папа Франциск монсеньору Гондецкому, вспоминая свои встречи с польской Церковью. «Я храню глубокие и приятные воспоминания о торжественной Евхаристии в Ченстоховском святилище по случаю 1050-летия Крещения Польши и о трогательной молитвенной остановке в концлагере Освенцима. Большую радость мне доставляет мысль о встречах с молодежью из разных стран», - пишет Святейший Отец.

В послании кардиналу Дзивишу Папа упоминает о «духовном энтузиазме огромного множества молодых людей, приехавших с разных континентов», и благодарит тех, кто потрудился ради успеха «незабываемых дней, наполненных верой и молитвой». Святейший Отец выражает признательность за глубокую любовь, проявленную поляками к Преемнику св. Петра: «Все это – знак любви к Церкви, на стезе неугасаемой и преданной любви к святому Иоанну Павлу II». Св. Отец призывает Церковь в Польше идти вперед по пути свидетельства Божьего милосердия и желает молодым людям «быть все более убежденными последователями Евангелия». Папа Франциск заверяет в своих молитвах и в конце пишет: «И вы молитесь обо мне, благословляю вас от всего сердца».

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх