Кардинал Дзивиш на открытии ВДМ: побеждайте ненависть милосердием

 27 июля 2016 года, radiovaticana.org:

26 июля состоялось торжественное открытие XXXI Всемирного Дня Молодёжи: на Краковских Лугах кардинал Станислав Дзивиш возглавил Святую Мессу на латинском языке, в которой с большой радостью приняли участие сотни тысяч молодых паломников со всего мира. В начале богослужения в процессии к алтарю были принесены реликвии святых «апостолов милосердия» - Фаустины Ковальской и Иоанна Павла II, а также пламя, которое в 2003 году благословил Папа Войтыла: с тех пор этот огонь неустанно поддерживается перед дарохранительницей в святилище Божьего милосердия в Лагевниках. В эти дни «пламя милосердия» будет сопровождать все события фестиваля молодёжи в Кракове, а на завершение праздника Папа Франциск передаст его представителям молодёжи со всех континентов земли.

Тепло приветствуя юных паломников, кардинал Дзивиш просил их также помолиться о французском священнике, убитом в церкви близ Руана.

Евангельское чтение было прочитано на польском и затем спето на старославянском языке. В своей проповеди краковский митрополит подчеркнул, что сегодня, более чем когда-либо, молодые люди призваны быть носителями любви, солидарности и мира:

«Дорогие друзья, добро пожаловать в Краков! Вы приехали из разных уголков планеты, где люди живут в мире, - отметил кардинал, - но среди вас есть также представители регионов мира, где царит насилие и слепой терроризм, где христиане подвергаются жестоким преследованиям. Всех нас собрал Христос, Он - свет мира, и кто последует за Ним, тот не будет ходить во тьме». Говоря о святой Фаустине Ковальской, кардинал призвал молодых людей разжечь «пламя любви» и милосердия, чтобы оно охватило весь мир и одержало победу над  эгоизмом, насилием и несправедливостью. Польский прелат призвал молодых паломников слушать «голос Папы Франциска», который пожелал, чтобы именно в Кракове состоялись торжества Юбилея молодёжи со всего мира.

Во время Святой Мессы одно из прошений молитвы верных было прочитано на русском языке - о мире для людей, живущих в зоне военных конфликтов, о поддержке заблудших, об утешении плачущих и о надежде для преследуемых.

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх