Папа - доминиканцам: доверие к Церкви возникает из милосердия

 20 июля 2016 года, radiovaticana.org:

Доверие к Церкви возникает через милосердие, пишет Папа Франциск в послании к отцам-доминиканцам, собравшимся в Болонье на свой генеральный капитул.

«Именно милосердие является той основой, которая поддерживает жизнь Церкви. Вся её пастырская деятельность должна быть проникнута нежностью, и ничто из её возвещения и свидетельства не может быть лишено милосердия», - пишет Святейший Отец в своём послании на имя о. Бруно Кадоре, генерального магистра Ордена проповедников. «Доверие к Церкви, - отмечает Папа, - проходит через путь милосердной и сострадательной любви, которая дарит новую жизнь и вселяет смелость, чтобы смотреть в будущее с надеждой».

Упомянув о святом Доминике, «неутомимом апостоле милости и верном защитнике истины», Папа выражает надежду, что и его последователи будут свидетельствовать о милосердии, «воплощая его в жизнь» и становясь «знаком близости и нежности Бога, дабы современное общество смогло открыть для себя заново настоятельную необходимость солидарности, любви и прощения».

Генеральный капитул провинциальных настоятелей ордена, проходящий в Болонье с 16 июля по 5 августа, приурочен к внеочередному  Юбилею Милосердия и 800-летию утверждения Ордена проповедников Папой Гонорием III.

 

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх