Мария Магдалина: апостол или грешница?

 14 марта 2018 года, radiovaticana.org:

Историк, на протяжении десятилетий изучавшая место женщин в христианской традиции, а также редактор ежемесячного приложения «Женщины, Церковь, мир» ватиканской газеты «L’Osservatore Romano» Лучетта Скараффья дала обширное интервью в последнем выпуске французского журнала «Le Monde de la Bible». Это 150-страничное ежеквартальное издание предлагает читателям исторический, археологический и художественный подход к библейскому миру. Темой беседы стал вопрос, как на протяжении столетий в Церкви постепенно стиралась роль апостола Марии Магдалины в пользу её образа раскаявшейся грешницы.

Отвечая на вопрос, кто для неё Мария Магдалина - апостол или всё же грешница, Лючетта Скараффья поделилась личным воспоминанием:

«Когда я была молода, в Милане - после студенческих волнений мая 1968 года - многие женщины в итальянских феминистских кругах называли своих дочерей Магдалинами. Для них это было явно противоположно имени Девы Марии: речь шла о том, чтобы противопоставить образу послушной женщины образ женщины свободной и грешной. Именно тогда меня заинтересовала Мария Магдалина, которая, по моему мнению, была одним из самых манипулируемых персонажей в истории, как со стороны Церкви, так и со стороны феминисток».

Этот двойственный взгляд на Марию Магдалину возник, по мнению Лючетты Скараффья, потому, что с самого начала христианства она оставалась сильной и яркой фигурой. В древнем патриархальном обществе воскресший Иисус явился сначала женщине, поручив ей миссию объявить апостолам о Его воскресении, - самую высокую миссию. Это стало проблемой для людей того времени и последующих веков. Проблему решали различными способами.

Например, это было заметно в гностицизме, первой христианской ереси, которая испытывала большой интерес к Магдалине: гностики думали, что Христос передавал тайное учение, собранное в древней рукописи PìstisSophìa. На её страницах Мария Магдалина появляется полноправным апостолом, который выступает против святого Петра и даже побеждает его после того, как «стала мужчиной» (то есть, свободной по духу и независимой) или, скорее, своего рода андрогинным существом.

В связи с Марией Магдалиной возникает вопрос о чувственности Иисуса, самой настоящей золотой жиле для целого ряда скандальных авторов, начиная с Дэна Брауна. Однако, подчеркивает Лючетта Скараффья, если бы Иисус имел сокровенные отношения с женщинами, это было бы известно. В Евангелиях мы слышим неудержимую критику фарисеев за то, что Христос ел и пил «вместе с мытарями и грешниками» (Мф 9,11), поэтому можно представить: если бы у Него была жена, то об этом бы знали все. Кроме того, в ранней Церкви среди иудео-христиан и бывших язычников немало смущения вызывал факт наличия у Мессии естественной семьи, родителей. Поэтому, если бы у Иисуса действительно были дети, это было бы известно, решительно заключает Лючетта Скараффья.

В любом случае вопрос семейных отношений важен, ибо факт, что после Своего воскресения Иисус решил явиться сначала Магдалине, а не Своей матери, фактически противоречит семейным традициям того времени. Отсюда родилась целая серия легенд, согласно которым Иисус сначала тайно явился Пресвятой Деве Марии и только потом Магдалине; это был способ защиты традиционных семейных отношений. Но эти истории никак не приводятся в канонических текстах. Поэтому я думаю, говорит Скараффья, что если Евангелия, написанные мужчинами, - и мужчинами того времени, когда женщины считались наделёнными более низким достоинством, - сохранили предание появления Иисуса сначала Магдалине, то это действительно потому, что невозможно было поступить иначе!

Однако для того, чтобы навязать образ Марии Магдалины-грешницы, начали отождествлять Магдалину с двумя другими присутствующими в Евангелии Мариями: с сестрой Марфы (ср. Лк 10,38-41) и с блудницей, которая омыла Иисусу ноги своими слезами (ср. Лк 7,36-50). Мария из Вифании, сестра Марфы, - это также сестра Лазаря, друга Иисуса (ср. Ин 11,1-45), можно сказать, почти что член семьи, и это делает её близость к Иисусу менее опасной и смущающей. Что касается отождествления Марии Магдалины с блудницей, то это позволяло легко набросить на неё покров подозрительности, чтобы она, таким образом, меньше конкурировала с Девой Марией.

Следует также подчеркнуть, что восточные и западные традиции в этом вопросе вступают в оппозицию: на христианском Востоке есть два отдельных праздника Марии из Вифании и Марии Магдалины, а на  Западе, начиная с четвертого века, эти две Марии объединили в один образ блудницы в лице Марии Магдалины. Этот ход превратил Марию Магдалину в раскаявшуюся женщину, которая оплакивает свои грехи и поэтому перестаёт быть миссионеркой, которой поручено объявить весть о воскресении.

Выбор образа кающейся грешницы позволяет скрыть привязанность Иисуса к женщинам, к которым Он относился с великим уважением и любовью. Иисус видит, что женщины любят больше, чем мужчины, что они лучше понимают любовь, чем мужчины. Такова самарянка, первая женщина, которой Иисус объявляет, что Он Мессия (ср. Ин 4,26). Верно, у неё была неупорядоченная жизнь: Евангелие говорит нам, что у неё было пять мужей, и «тот, которого ныне имеешь, не муж тебе», говорит ей Иисус. Однако она остаётся ​​женщиной, которая ищет любви, и это самое важное для Иисуса.

Сказать, что Магдалина - блудница, означает способ принизить её, но вместе с тем означает непонимание того особого места и значения, которое придавал женщинам Господь. Мария Магдалина была одной из центральных фигур в жизни Иисуса. Таким образом, превращение её в грешницу позволило перечеркнуть её роль апостола на две тысячи лет и заблокировать миссию женщин в Церкви.

Эта уловка была доведена до конца, за исключением, пожалуй, Франции, где существует традиция почитания Марии Магдалины, возможно, путая её с Марией Египетской, палестинской святой, жившей в неупорядоченных связях, прежде чем удалиться в пещеру в пустыне. Предание гласит, что Мария Магдалина достигла берегов Галлии и там начала проповедовать её жителям Евангелие, прежде чем закончить свои дни в пещере в пустыне в Сент-Бауме. Сделав Марию Магдалину евангелизатором Галлии, Церковь Франции получила возможность претендовать на апостольское происхождение наравне с Римом (святой Пётр), Византией (святой Андрей) или Испанией (святой Иаков), даже если речь здесь шла о женщине. Народная традиция принимала её как вдохновенного апостола, в то время как Церковь облекала её в одеяния кающейся грешницы.

Одним из примеров того, как эта роль выражалась на практике, может служить множество институтов, созданных в ходе истории и предназначенных для грешниц, проституток, девочек, которые «согрешили» и которые - более или менее вынужденно - решали в знак покаяния вступить в монашескую жизнь. Почти все дома, которые обращали их в добропорядочную семейную жизнь, находились под покровительством святой Марии Магдалины, в том числе дома для вдов, которые, в свою очередь, подпадали под подозрение, потому что в своё время познали брачную жизнь. Девственницы же отправлялись в другие институты, большинство из которых находилось под покровительством Пресвятой Девы Марии.

Вспоминается фильм «Магдалина» (2001г.) о страшном положении молодых женщин в этих учреждениях в двадцатом веке в Ирландии. Но, к счастью, было не только это! Было также много монастырей, где дела шли хорошо. В Италии многие из них учили женщин ремёслам или даже давали им приданое, чтобы те могли выйти замуж и жить честной и порядочной семейной жизнью.

Другим примером утверждения святой Марии Магдалины в образе грешницы является живопись. Хотя большинство своих натурщиц художники выбирали из домов терпимости, в Риме было запрещено изображать публичных женщин. На самом деле нельзя было непринято признавать, что в Вечном городе, в городе Папы существовали блудницы. Это было одной из причин, почему художники изображали Марию Магдалину как раскаявшуюся грешницу.

Почему же фигура Марии Магдалины как апостола вернулась на передний план? В последние годы многие женщины-библеисты перечитали Евангелие и начали протестовать. Их работа позволила лучше понять отношения Иисуса с женщинами, лучше увидеть место различных персонажей, которые составляют нынешнюю фигуру Марии Магдалины, и вновь открыть её роль апостола. Иными словами, восстановить правду, отмечает Лючетта Скараффья.

Но то же самое верно и для Пресвятой Девы Марии: из Неё создали пример послушания и смирения, которому должны следовать все женщины. Но Мария - это, прежде всего, пример мужества! Эта молодая женщина соглашается, что должна будет зачать ребенка до замужества, хотя знает, что рискует быть побитой камнями: для своего согласия ей требовалась невероятная храбрость. Однако на протяжении веков никто не подчёркивал этого аспекта.

10 июня 2016 года Ватикан возвёл литургическую память святой Марии Магдалины в ранг литургического праздника и опубликовал новую  префацию для женщины, которая теперь является «апостолом апостолов». Это важное решение принадлежит Папе Франциску. То, что он наделил Марию Магдалину титулом «апостола апостолов», является фундаментальным! Для меня, подчеркивает Лючетта Скараффья, ставить Марию Магдалину вровень с апостолами гораздо важнее, чем рукополагать женщин-священников, потому что это даёт женщинам более глубокое равенство в области евангелизации. Это решение столь же важно, как решение Папы Римского Павла VI, который в 1970 году наделил святых Терезу Авильскую и Катерину Сиенскую титулами Учителей Церкви.

 

(Николас Сенез, французский журналист)

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх