Желание видеть Иисуса

 В то время:

Иисус вошел в Иерихон и проходил через него. И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый, искал видеть Иисуса, кто Он; но не мог за народом, потому что мал был ростом. И, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его; потому что Ему надлежало проходить мимо нее. Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее; ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме. И он поспешно сошел и принял Его с радостью. И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку. Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо. Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама; ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.

Лк 19:1-10

СТАРАЛСЯ УВИДЕТЬ ИИСУСА

Одна из величайших тайн человеческой души - желание видеть Иисуса. Речь идет скорее не о физическом видении, а о желании служить Ему, интересоваться Им, Его планами, Его волей и т.д. До сегодняшнего дня у меня нет ответа, откуда рождается это желание. Почему у одного оно есть, а у другого нет.

Мы видим людей, стоящих в храме и радуемся этому, но не задаем себе вопросы, почему они приходят сюда. Одни стоят из страха попасть в ад, и чтобы не было греха. Другие - ввиду верности традициям или в духе патриотизма - вера отцов и т.д. Третьи ищут определенную выгоду: подарки на Рождество, шанс выехать на каникулы за границу, найти достойного мужа или жену. Четвертые нашли свою нишу и могут неплохо себя реализовать, собирая похвалу и лавры. Пятые приходят, потому что ожидают от Бога решения своих бед и из страха, чтобы они не повторились. А кто-то сам не понимает, почему он здесь стоит.

Если бы у нас существовала возможность увидеть искренние намерения сердца, то мы сильно удивились бы, как мало людей в храме Божьем занимается не собой, а стремится познать Господа, и скажем так, Его видеть.

Закхей - человек богатый, влиятельный, имеющий власть. И, оказывается, этому человеку в жизни чего-то не хватает. Вспоминаю слова из песни Виктора Цоя: «И, вроде, жив и здоров. И, вроде, жить - нет тужить. Так откуда взялась печаль?». Как будто все есть, но... Это поистине тайна. Почему в этой ситуации у одного человека рождается желание видеть Иисуса, а в другого нет? И часто этот другой даже не понимает, о чем речь. Думаю, люди в Иерихоне тоже не понимали, почему богатый и влиятельный Закхей вдруг полез на дерево и почему Иисус идет к презираемому всеми грешнику.

У желания познать Господа существуют различные этапы. Без ложного стыда могу сказать, что такое желание у меня было с детства, и не имею ни малейшего понятия, откуда оно появилось. Однако Господь даровал мне милость встречать людей, у которых желание Бога и неба настолько сильное, что временами задаю себе вопрос, а я случайно не ошибся в своем убеждении, что тоже хочу познать Господа. Надеюсь, что нет. Это желание имеет различные стадии. Есть время, когда стремишься быть верным Ему, много спрашиваешь у Него, узнаешь Его желания. Но наступает время, когда жизнь становится просто невыносимой. Сердцем овладевает безмерная тоска по Богу, по Его Царству, и жизнь на земле теряет всякий смысл без Господа. Это некая печаль и грусть, желание или духовный голод. Человека не радует активная деятельность в Церкви, мирская суета, не кормят красивые проповеди, богословские знания и т.д. Хочется чего-то живого - Его самого. Думаю, что это – различные этапы желания видеть Иисуса.

Когда человек оправдывает себя тем, что у него нет времени на приватную беседу с Богом, нет времени, чтобы побыть с Ним, нет времени на Божье Слово, то это значит, что желания видеть Иисуса, нет совсем или оно исчезло. Когда появляется стремление встретиться с Господом, то время на это обязательно найдется. По-другому просто не бывает.

СЕГОДНЯ НАДОБНО МНЕ БЫТЬ У ТЕБЯ В ДОМЕ

Следующая тайна. Господь становится заложником желания Закхея. В других переводах Библии читаем: «Я вынужден задержаться... Я должен». Искреннее желание сердца встретиться с Господом делает Его словно безвластным. Он не может пройти мимо, Он должен задержаться. Дом Закхея - это образ человеческой души. Этот дом становится храмом, становится святыней, в которой живет Господь. Подобным образом вера простых людей делала Иисуса словно безвластным. Он останавливался, Он менял свои планы и помогал этим людям.

ПОЛОВИНУ ИМЕНИЯ МОЕГО, ГОСПОДИ, Я ОТДАМ НИЩИМ

Желание и голод сердца, а затем встреча с Личностью Господа - эти моменты сделали Закхея другим человеком. Для него вдруг становятся важными понятия добра и справедливости.

Мы так часто пытаемся принудить окружающих нас людей к тому, чтобы они были добрыми, порядочными, верующими. Мы показываем их грехи, рассказываем о Божьих заповедях, указываем, кем они должны быть и что должны делать. Иисус же ни слова не сказал о грехах Закхея. Как ни слова Он не сказал о грехах блудницы, которую «праведники» хотели побить камнями. Желание видеть Иисуса и встреча с Живым Богом дают ошеломительные результаты. Закхей сам понимает, кем он должен теперь быть и что делать.

Я убежден, что верующего должен волновать вопрос не как заманить человека в храм, а может ли он показать Бога Живого. Потому что может статься, что, несмотря на свою веру, он не умеет быть свидетелем Бога Живого. Возможно, он знает каноны, традиции и заповеди, но может оказаться, что эти знания никого к Господу не приводят. Они останутся мертвой водой.

ЧТОБЫ СЛОВО СТАЛО ПЛОТЬЮ...

Есть ли у тебя желание познать Господа и быть с Ним, «тратить» для Него свое время?

Являешься ли свидетелем Бога Живого, или только пересказываешь знания о Нем и о Его правилах?

www.katolik.ru 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх