Эдемский бестиарий Адама

 Первый человек Адам  наделён исключительной прерогативой - даром речи. Этот уникальный знак в самом центре мироздания позволяет ему давать имена окружающим его животным и, благодаря языку, наделять их смыслом в согласии с Божьим замыслом. Для Адама, пишет автор книги, «его» животные являются прежде всего «словами»: они существуют, если человек даёт им имя, называет. Отсюда берёт начало плодотворное взаимодействие между словом и изображением, основа и предпосылка длинного пути в искусстве, на котором райские животные служат постоянным вдохновением и материалом.

В Эдемском саду обилие животных играет свою роль в распознавании добра и зла. Рядом с человеком живут змей-соблазнитель, огненный лев, чувствительный олень, преданный слон, горделивый павлин, лукавая лиса. В мире искусства даже звери могут говорить на своём родном символическом языке, и эту способность они сохраняют даже после грехопадения человека, равно как и свои собственные имена. Вселенная животных, как она, в частности, обрисовывалась в средневековых текстах, называемых «Бестиариями», говорила через аллегории о пороках и добродетелях, о любви и страсти, о мудрости и безрассудстве, о символическом поведении.

В работе Фернандо Ригона Форте много интересных деталей, взятых из средневековых источников и сопоставленных с современными знаниями в этой области; многие отсылки ведут к истории культуры и общества, а сама книга богато проиллюстрирована произведениями иконографического  искусства.

Фернандо Ригон Форте в разные годы занимал посты директора музея в Бассано-дель-Граппа и музеев в Виченце. Он создал полтора десятка новых экспозиций в музеях истории искусства и организовал около сорока выставок, публикуя печатные каталоги. Фернандо Форте является автором около двухсот публикаций, многие из которых связывают библеистику и историю искусства.

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх