Хорошая новость из Турции: Сиро-православные христиане смогут строить свои школы.

 
Рим, 13 сентября  2013г.  Zenit - Agnuz  - Фонд Сиро-православной Церкви Св. Марии получил разрешение Министерства Юстиции Турции на строительство школ для детей своей общины с гарантией обучения на родном языке.
Об этом сообщило Агентство «Fides» 7 августа Согласно турецкий источников  год назад Фонд уже  обращался с данной просьбой в Министерство  Образования, но получил отказ на основании того, что сиро-православная община не фигурирует в списке национальных меньшинств, традиционно признаваемых в Турции.
Однако Апелляционный Суд отменил отрицательное решение Министерства Образования, признав, что сиро-православные  христиане должны иметь те же права в сфере образования, что и другие религиозные меньшинства, согласно Лозаннского Договора.
В последе время политическое руководство Турции стало уделять больше внимании сиро-православному меньшинству. Сам премьер-министр Реджеп Эрдоган пригласил сиро-православных христиан эмигрировавших из страны вернуться в Турцию, а президент  Абдулла Гуль встретился в феврале с лидерами сиро-православной общины Турции.
 
 
  

                                                                                                                                                                              

Перевод: Католическая информационная служба Agnuz

                                                                                                                                                                              

 
 
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх