«Я не хотел быть папой», - сказал Папа Франциск детям.

 Ватикан, 20 июня    2013г.  Zenit - Agnuz  -  «Бог не благословляет тех людей, который хотят стать папой. Я не хотел им быть». «Я живу в Св. Марте, потому что люблю быть среди людей», - сказал папа на аудиенции для итальянский и албанских учащихся утром 10 июня в Ватикане, которая неожиданно превратилась в импровизированный диалог и папа предпочел отказаться от подготовленной им 5 страничной речи, опасаясь, что она покажется ребятам , их родителям и учителям скучной, и решил дать им краткий конспект своего выступления, сказав при этом: «Я подготовил речь, но она довольно длинная – целых 5 страниц – и немного скучная.. Поэтому, давайте сделаем так: Я быстро суммирую то, что написал, и отправлю речь провинциалу. Я также  передам ее отцу Ломбарду и так каждый из вас получит по экземпляру».

Папа начал с того, что отметил, что сутью воспитания получаемого иезуитами, является воспитание в человеке великодушия. Это очень важно для личного развития человека. «Что значит быть великодушным? Это значит иметь большое сердце и великий дух. Это значит иметь великие идеалы, желание делать великие дела, отвечая на требования Бога, а именно хорошо выполнять повседневные дела, обязательства, встречаться с людьми. Делать ежедневные маленькие  дела с большим сердцем, открытым для Бога и других людей». Папа подчеркнул важность достижения великодушия с Иисусом и в созерцании Иисуса. Иисус всегда заставляет нас смотреть на горизонт.
Затем Папа Франциск дал несколько советов родителям и учителям. Он сказал, что «воспитание детей это своего рода равновесие между обеспечением безопасности молодых людей и позволением войти в зону риска. Дети должны постоянно выходить за пределы своей зоны безопасности, иначе они не будут развиваться как личности. Но при этом нельзя воспитывать их только в зоне риска – это слишком опасно». Папа Франциск призвал воспитателей искать новые, нестандартные методы воспитания, согласно требований места, времени и людей. А иезуитам папа пожелал  чтобы они выполняли обязательства в сфере образования в духе Св. Игнатия.
После этого Папа начал отвечать на вопросы молодых иезуитов. Первый школьник, обратившийся к нему с неформальным вопросам спросил, почему он отказался жить в папском дворце, не ездит на большом автомобиле и не носит одежду, украшенную золотом и драгоценными камнями. «Это не вопрос богатства – ответил папа, - Это связано с моей личностью: мне необходимо жить среди людей. Если бы мне пришлось жить одному и, возможно, изолированно, то это не пошло бы мне на пользу. Один профессор задал мне такой же вопрос: Почему Вы не живете во дворце? Я ответил: Для моего личного психического благополучия. Это то – какой я есть. Квартира нероскошная, но мне достаточно, потому что я не могу жить один».
На вопрос об уравновешенности он ответил, что «это-позор, то, что сегодня в мире столько говорят о бедности. Как это возможно, чтобы голодали не учились, не получали образование, были так бедны в то время, как  мир богат и в нем достаточно ресурсов, чтобы всех накормить. Бедность сегодня – это крик о помощи. Мы все должны стараться почувствовать себя немного беднее. Но как мне сделать себя немного беднее, чтобы уподобиться Иисусу, бедному учителю?
В ответ на вопрос маленькой девочки папа рассказал о своих друзьях. «Я являюсь папой уже 2,5 месяца, - сказал он, - а мои друзья находятся очень далеко от меня, на расстоянии 14 часов. Трое из них приезжали навестить меня. Но я вижу их и переписываюсь с ними. Жить без друзей невозможно. Они очень важны».
Другая девочка спросила почему он стал иезуитом. Пап ответил: «Больше всего в Ордене иезуитов меня привлекает его миссионерский дух. Я хотел стать миссионером. Когда я изучал философию, я написал отцу Арруне (он был тогда главою Ордена) с просьбой послать меня в Японию, или куда-нибудь еще. Он внимательно обдумал мою просьбу и любезно ответил: «У Вас проблемы с легкими, а также трудная работа как миссионерство, может усугубить Вашу болезнь».
Так я остался в Буэнос-Айресе. Отец Арруне был очень доброжелателен по отношению ко мне. Он мог сказать: «Вы недостаточно святы для того, чтобы стать миссионером». Но он не сказал так – Он был добрым и очень внимательным.
Планы миссионерской жизни придали мне силы, чтобы стать иезуитом – отправиться в миссию возвещать Иисуса Христа. Я думаю, что это есть суть нашей духовности – отправляться в путь, уезжать чтобы возвещать Иисуса Христа, а не замыкаться в своих мирах, которые часть эфемерны. Вот почему я стал иезуитом.
На вопрос маленького мальчика о колебаниях относительно веры папа сказал: «Нужно всегда помнить следующее: Вы не должны бояться неудач и падений. Искусство ходьбы заключается не в умении не падать, а в умении подниматься и продолжать путь.
В заключении Папа Франциск ответил на вопрос о политической деятельность верующих. «Активно заниматься политикой – это долг христианина, - сказал он. – Мы христиане не можем уподобляться Пилату и, умывая руки, устраняться от дел. Мы должны заниматься политикой, потому что это – одно  из высочайших выражений милосердия. Она заставляет учитывать общее мнение. Христиане – миряне должны заниматься политикой. Это нелегкое дело, можете вы сказать. Но стать священником также нелегко. Политика – грязное дело, но причина того, почему она такой стала, заключается в том, что христиане недостаточно глубоко охвачены евангельским духом.
Этому легко найти оправдание.. Но что делаю я? Работа во имя всеобщего блага есть христианский долг».
 
 
                                                                                                                                                                              
Перевод: Католическая информационная служба Agnuz
 
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх