В Шри-Ланке появилась своя Католическая радиостанция.

 Коломбо, 19  июня   2013г.  Zenit - Agnuz  -  В четверг 6 июня Архиепископ Коломбо открыл первую в стране Католическую интернет-радиостанцию, программы которой предназначены для молодых людей и тех, кто неспособен регулярно посещать церковь.

Архиепископ кардинал Малкольм Ранджит, президент епископской конференции, возглавил церемонию открытия в Национальном Католическом Центре Социальных Коммуникаций.
Web-радиостанция будет вещать главным образом на сингальском языке по три часа ежедневно. В ее программах будут освещаться главные темы жизни Церкви.
Отец Бенедикт Джозеф, национальный директор Католического Центра Социальных Коммуникаций сказал, что web-радиостанция даст Церкви новую возможность дойти до общины католического меньшинства в стране. «Интернет способствует развитию новых форм журналистики, таких, как блоги, твиттеры, RSS ютубы и фейсбуки, которые являются интерактивными и быстрыми источниками информации для тех, кто нерегулярно посещает церковь», - сказал он.
«Эта новая возможность радиовещания поможет людям разделять Евангелие, католические ценности и решать срочные социальные проблемы. Социальные  медиа вошли в жизнь сегодняшних людей, и создать новые формы распространения информации».
«Наша цель – улучшение жизни верующих путем углубления их веры». Радиостанция будет не только широко освещать главные вопросы жизни Церкви, но и решать социальные проблемы.
«Я надеюсь, что радиостанция будет воодушевлять  людей на строительство справедливого и что она будет способствовать улучшению жизни людей» - сказал кардинал Малькольм Ранджит на церемонии открытия.
В Шри-Ланке имеется более 40 радиостанций, в том числе web-радио.
Хадсон Самарасинг, председатель Радиовещательной Корпорации Шри-Ланки назвал новую станцию важным вкладом в сферу коммуникаций в стране.
Маркус Фернандо, католический журналист, сказал, что он надеемся, что новая радиостанция станет примером профессиональной и беспристрастной журналистики.
Шри-Ланка подвергалась резкой критике за ограничение свободы прессы в годы гражданской войны, завершившейся в 2009г. поражением тамильских повстанцев и в последующие годы.
В прошлом году Организация, следящая за свободой прессы «FreedomHouse» назвала Шри-Ланку «несвободной» и поместила ее вместе с Бурунди и Объединенными Арабскими Эмиратами на 161 место в списке из 197 стран.
Местные и международные правовые организации также отмечают факты запугивания журналистов и строгого контроля правительства за масс-медиа.
Согласно Нью-Йоркского Комитета Защиты Журналистов с 1992г. в Шри-Ланке было 19 журналистов.
 
 
 
 
                                                                                                                                                                               
Перевод: Католическая информационная служба Agnuz
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх