10 000 тайных католиков Северной Кореи. Южнокорейский священник рассказывает о своих поездках на север.

 Корея, 19  июня  2013г.  Zenit - Agnuz  -  «Мы предполагаем, что после многих лет гонений около 10 000 человек все еще хранят с своих сердцах Католическую Церковь. Однако, маловероятно, чтобы в Северной Корее существовала подлинная Церковь», - сказал отец Ли Ен-Хьюнг, Генеральный Секретарь Католического Комитета по Примирению корейского народа в интервью «Помощи Церкви  в беде», Ассоциации, оказывающей поддержку пастырской работе в регионах, где католики подвергаются преследованиям.

В интервью отец Ен-Хьюнг рассказал о своих поездках на север, посещении в 2011г. столицы Северной Кореи я служил святую мессу в католической Церкви Янгчунг, расположенной в одноименном районе города, на которой присутствовали северокорейские верующие. При этом власти страны предупреждали меня и сопровождавших меня лиц о строгом  запрете личных контактов с гражданами Северной Кореи.
Церковь Янгчунг является единственной церковью, где собираются верующие, возглавляемые мирянином, который каждое воскресенье служит Литургию Слова. Эта информация должна быть достоверной, потому что насколько я знаю, в настоящее время в Северной Корее нет католических священников.
Отвечая на вопрос о том, сколько католиков осталовь в Северной Корее, отец Ен-Хьюнг сказал: «Северокорейские власти говорят о 3000 католиках. Но мы не знаем насколько верна эта цифра и как она появилась». Последние точные данные о количестве католиков в Корее были получены в 1945г., когда была разделена на 2 чести. Согласно старых документов, до разделения Кореи на севере проживало около 50 000 католиков. Когда –то там велась очень активная миссионерская работа. Например, масть диктатора Ким Ир – сена (1948-1994) происходила из очень набожной семьи. На севере было много христианских церквей, но почти все они – за исключением церкви Янгчун – были  разрушены во время войны в 1950-53гг., или  использовались для других целейю
Сегодня Северная Корея является одной из немногих стран, где религиозная свобода практически отсутствует. Однако, отец Ен-Хьюнг считает, что несмотря на многие годы религиозных гонений, там все еще имеется около 10 000 человек, которые продолжают сохранять в своих сердцах Католическую веру.
Этот факт подвергается северокорейскими перебежчиками, которые рассказывают о пожилых женщинах, шепчущих Розарий, сидя в кругу и перебирая бобы. Но священник сомневается в наличии в Северной Корее подлинной Церкви, хотя если сведения о том, что вблизи в Границей с Китаем, якобы существует одна церковь.
«Когда я на грузовике пересек демаркационную  линию, мне показалось, что я путешествую на машине времени.
Мне показалось, что я вернулся на 40-50 лет назад
Помимо нехватки питания в Северной Корее существует большая проблема с отоплением. Чтобы запастись дровами население вырубает деверья в горах, которые все более оголяются, что в свою очередь становится одной из причин  таких природных бедствий , как наводнения и оползни, отрицательно сказывающихся на сельском хозяйстве и еще больше усугубляющих продовольственную проблем. «Желая помочь людям с проблемой отопление, мы  в 2007г. провели зимнюю акцию и привезли 300 000 угольных брикетов в Кесонг, по другую сторону от военной демаркационной линии. Несмотря на запреты личных контактов с резидентами Северной Кореи , волонтерам удалось поговорить с местными  жителями и выслушать их проблемы».
В мае 2010г. правительство Сеула приостановило оказание помощи Северной Корее и настоящее  время наша гуманитарная деятельность также, заморожена».\
Как только настоящий кризис будет преодолен, как только будут изменена политика  Южной Кореи в отношении  к Северу, которую проводило  правительство президента Ли Мьюн-пака (2008 – февраль 2013), Комитет по Примирению Корейского народа продолжит принимать заявки на оказание помощи через Католическую Ассоциацию «Econ», единственную признаваемую  режимом Кин Джон-ука.  И Церковь в Янгчунге нуждается в реставрационных работах.
После месяцев напряжения Северная Корея недавно выразила желание возобновить переговоры с Сеулом. Отец Ен-Хьюнг считает, что диалог между двумя Кореями – это единственное решение проблемы – Напряжение сказалось отрицательно   как на жизни северокорейцев, так и на экономике Южной Кореи.
В заключении отец Ен-Хьюнг сказал, что «диалог и соглашения, сотрудничество и обмен – это единственный выход из кошмарной ситуации, сложившейся между Южной и Северной Кореями».
 
 
 
 
                                                                                                                                                                               
Перевод: Католическая информационная служба Agnuz
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх