Католики на Аравийском полуострове нуждаются в местах для богослужения.

  UCANEWS, 5 июня 2013г.  Zenit - Agnuz  -  Говоря о миссионерской территории, включающей Саудовскую Аравию, Кувейт, Катар и Бахрейн, апостольский викарий Камилло Баллин отмечает, что католики нуждаются в религиозной толерантности и в помещениях для богослужения.

Епископ Баллин родом из Италии начал изучать арабский язык и ислам для того, чтобы после рукоположения в священники Ордена миссионеров комбонианцев, открыть другой мир.
29 мая в интервью CNA он сказал, что до назначения апостольским викарием в Кувейте, он побывал в Египте, Ливане, Сирии и Судане.
В 2011г. его викариат – иначе называемый церковной юрисдикцией в Церкви, где иерархия организована не полностью – был расширен на всю территорию севера Аравийского полуострова и объединил Кувейт, Бахрейн, Катар и Саудовскую Аравию.
Епископ Баллин отметил, что в данном регионе христианское население существовало еще до появления ислама и этот факт вдохновляет многих живущих здесь христиан. Не случайно расположенная викариате церковь посвящена Св.Арефасу и 400 мученикам, подвергавшимся гонениям и убитым за сто лет до прихода Ислама.
Сегодня служение в викариате сосредоточено на удовлетворении духовных потребностей 2,5 миллионов христиан региона.
Главной заботой викариата остается продвижение религиозной свободы для  христиан, проживающих в регионе. Многие католики, находящиеся на территории викариата являются гастарбайтарами из таких стран, как Индия и Филиппины.
«Мы не требуем особых привилегий для христиан», - сказал епископ, объясняя концепцию религиозной свободы на Аравийском полуострове. Он подчеркнул, что Церковь не пытается переманить местных мусульман и заставить их отказаться от своей веры. «Мы только требуем, чтобы у нас были места для богослужений и возможность духовного воспитания рабочих-мигрантов.
«Страны, в которых мы находимся, толерантны к присутствию Церкви, а мое служение требует, чтобы  я уважал их законы и не забывал о том, что местной религией является Ислам».
Другая  проблема, с которой сталкивается викариат, это - многонациональный состав гастарбайтеров.
«Все  наши верующие происходят из религиозных стран и придерживаются различных обрядов», - сказал епископ, добавив, что только на Бахрейне воскресные мессы служатся на 12 языках и по 5 различным католическим обрядам. Тем не менее, несмотря на трудности объединения прихожан различных религиозных обрядов в одну общину, этот вопрос является приоритетным для викариата. Поэтому, для того, чтобы объединить католиков различных обрядов в одну общину, викариат проводить различные мероприятия, одно из которых – ежегодная конференция в Кувейте, на которую собираются более 400 верующих для обсуждения тем, связанных с верой.
Решая данные проблемы, викариат получает поддержку от некоторых стран региона, в которых отмечается относительно большая религиозная свобода.
«Бахрейн не только терпеливо относится к христианству, но и помогает ему», - сказал епископ Баллин, напомнив о том, что страна пожертвовала викариату участок земли для строительства нового собора и поддерживает маленькую группу христиан наряду с католиками гастарбайтерами.
 
 
 
 
 
 
 
 
                                                                                                                                                                                 Перевод: Католическая информационная служба Agnuz

рма/O���l6�- �лужба Agnuz �o���l6�- �о – есть не единых с Римом) на церемониях рукоположения епископов, одобренных Ватиканом.

Если данное постановление  с одной стороны является новым свидетельством ухудшения отношений между Китаем и Св. Престолом, то с другой, по мнению  Энтони Лам Суй-ки, он служит возможностью для епископов, одобренных Ватиканом, демонстрировать свое мужество и отсутствие страха перед властями.
Об этом же говорил Папа Франциск 22 мая на традиционной общей аудиенции по средам. Впервые публично поделившись своими размышлениями на тему Китая, Пап Франциск напомнил  о 24 мая, Дне молитвы о китайских католиках, учрежденном его предшественником  в 2007г. Прочитав отрывки из молитвы к Шешанской Богоматери, написанной Бенедиктом XVI в 2008г., он попросил Деву Марию оказывать поддержку католикам Китая, усиливать любовь и участие Церкви, следующей в Китае по пути Всеобщей Церкви.
«Пусть их усилия и трудности приобретают в глазах Господа большую ценность», - сказал он, завершив свой призыв следующими словами: «Богоматерь Шешаня, поддерживал усилия тех, кто в Китае, несмотря на ежедневные трудности, продолжает верить, надеяться и любить, чтобы они никогда не боялись говорить миру об Иисусе и Иисусу и мире».
Вечером, после своего избрания на престол Петра, Папа Франциск принял из рук кардинала Джона Тонг Хона, епископа Гонконга, маленькую бронзовую статуэтку Шешенской Богоматери, копию статуи, находящейся в мариинском сантуарии недалеко от Шанхая. В последующие дни Папа сказал, что  поставил эту ситуацию в своей комнате и что он, ежедневно молясь о Церкви  Китая, произносит следующие слова: «Церковь Китая – в моем сердце».
 
 
 
 
 
Перевод: Католическая информационная служба Agnuz

 

 
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх