На Тайване миссионер учит делать массаж и проповедует слово.

 Тайвань, 31  мая  2013г.  Zenit - Agnuz  -  В китайской культуре наклониться и прикоснуться к ногам другого человека означает  самый верный способ уронить собственное  достоинство и научиться смиренности. Христианская вера воспринимает данный жест аналогично: как известно, Иисус перед вечерей омыл ноги 12 апостолам.

Вифлеемский миссионер отец Йозеф Ойчстер из Швейцарии ноги не омывает, он их массажирует. Однако  на Тайване, где он живет и работает с 1970г., его уникальный опыт сочетания рефлексологии и евангелизации, адресованной всем слоям общества, продолжает вызывать у некоторых людей подозрение.
12 мая он начал учить делать массаж ног в тюрьме Тайтунга, города, расположенного на юго-востоке острова.
«Я хочу, чтобы они начали новую жизнь… чтобы через массаж ног они становились более внимательными и смиренными», - сказал отец Ойчстер о заключенных в тюрьме.
Тюрьма Тайтунга – вторая на Тайване, где 74 летний миссионер начал подобную практику, последовав примеру тюрьмы Хуалиен на севере страны.
Заключенный тюрьмы Тайтунга Чен, пожелавший назвать только свое прозвище , считает, что терпение необходимое для массажа ног, оказало положительное влияние а его характер. «Я был раздражителен и часть ссорился с людьми»,-  сказал он.
Несмотря на то, что отец Ойчстер надеемся на то, что его уроки массажа по всему Тайваню будут помогать людям духовно, он регулярно ведет с ними беседы о Боге, разминая подошвы ног прежде и массируя на них определенные точки, давая им прежде всего физическое облегчение.
Прибыв в Тайнунг миссионером в 1970г., отец Ойчстер впервые заинтересовался рефлексологией в 1977г, когда его друг и коллега дал ему, страдавшему ревматоидным артритом в коленях, книгу по рефлексологии. Затем отец Ойчстер сам научился делать лечебный массаж методом, сочетавшим рефлексологию с древней китайской теорией, включающей учение об Инь и Янь.
Однако, на протяжении всех 36 лет занятий отца Ойчстера массажем епископы и миряне е одобряли его практику, считая, что она унижает его достоинство. Все изменилось в 2003г. когда благодаря тогдашнему послу Тайваня при Св. Престоле Раймонду Тай Руймину он был приглашен в Ватикан.
После того, как действие его массажа испытали на себе три кардинала, ему наконец, было, разрешено сделать массаж ног Папе Иоанну Павлу II. Отец Ойчстер сказал Папе, что «массаж  ног – это то, как он евангелизирует на Тайване».
Две недели спустя посол Тайваня сообщил ему, что Папа почувствовал заметное улучшение своего здоровья. В то время он испытывал трудности при ходьбе из-за болей в колене, не мог хорошо говорить в связи с повреждением голосовых связок и не мог держать голову.
Кардиналы, отметили. Что техника отца Ойчстера заключается в диагнозировании болезней их лечении методом массирования определенных точек на ступнях ног.
Начиная с 1977г. он обучил своему методу лечения около 10 000 человек из различных стран, включая Японию, Малайзию и Боливию, и сделал своей знаменитый массаж многим тысячам людей по всему миру.
Хон Пей-чен, прокурор Тайтунга, - один из поклонников его метода. Его офис внедряет эту программу в тюрьме Тайтунга.
«Это хороший, интересный опыт», - сказал он после того, как получил первый сеанс массажа у отца Ойчстера.
 
 
 
 
 
                                                                                                                                                                                 Перевод: Католическая информационная служба Agnuz

�o���l6�- �о – есть не единых с Римом) на церемониях рукоположения епископов, одобренных Ватиканом.

Если данное постановление  с одной стороны является новым свидетельством ухудшения отношений между Китаем и Св. Престолом, то с другой, по мнению  Энтони Лам Суй-ки, он служит возможностью для епископов, одобренных Ватиканом, демонстрировать свое мужество и отсутствие страха перед властями.
Об этом же говорил Папа Франциск 22 мая на традиционной общей аудиенции по средам. Впервые публично поделившись своими размышлениями на тему Китая, Пап Франциск напомнил  о 24 мая, Дне молитвы о китайских католиках, учрежденном его предшественником  в 2007г. Прочитав отрывки из молитвы к Шешанской Богоматери, написанной Бенедиктом XVI в 2008г., он попросил Деву Марию оказывать поддержку католикам Китая, усиливать любовь и участие Церкви, следующей в Китае по пути Всеобщей Церкви.
«Пусть их усилия и трудности приобретают в глазах Господа большую ценность», - сказал он, завершив свой призыв следующими словами: «Богоматерь Шешаня, поддерживал усилия тех, кто в Китае, несмотря на ежедневные трудности, продолжает верить, надеяться и любить, чтобы они никогда не боялись говорить миру об Иисусе и Иисусу и мире».
Вечером, после своего избрания на престол Петра, Папа Франциск принял из рук кардинала Джона Тонг Хона, епископа Гонконга, маленькую бронзовую статуэтку Шешенской Богоматери, копию статуи, находящейся в мариинском сантуарии недалеко от Шанхая. В последующие дни Папа сказал, что  поставил эту ситуацию в своей комнате и что он, ежедневно молясь о Церкви  Китая, произносит следующие слова: «Церковь Китая – в моем сердце».
 
 
 
 
 
 
Перевод: Католическая информационная служба Agnuz
 
 

 

 
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх