«Что они с тобой сделали, дорогой Бергольо!»

 Римини, 25 апреля 2013г.  Zenit - Agnuz  - «Это было желание, но я не думал, что Бергольо будет избран Понтификом. Я думал: Иоанн Павел II был Папой 26 лет, Бенедикт XVI был избран в возрасте 78 лет, теперь изберут папу, который будет чем-то средним между ними. Но когда я увидел как Хорхе Марио Бергольо выходит на Балкон Благословений Собора Св. Петра, решил, что это сон. Мне казалось, что заснул и вижу вещи из нереального мира. Затем я понял, что это не так, и тогда на моих глазах появились слезы и я подумал: «Что они с тобой сделали, дорогой?» Не прошло и десяти минут как у дверей появились журналисты. Я вытер слезы и пошел радоваться с людьми».

Так монсеньор Эдуардо Горасио Гарсиа рассказал журналистам на XXXVI Национальной Встрече групп и Общин Обновления в Духе, проходящей в Римини, о том, как прожил первые моменты после избрания Папы Франциска.
Монсеньор Гарсия – епископ-помощник, генеральный викарий Архиепархии Буэнос-Айреса, знаком с Бергольо уже 20 лет, из которых 10 последние они проработали вместе. Перед отъездом в Рим Бергольо попросил прелата подыскать ему комнату в приюте  для пожилых священников так как он завершил свою миссию Архиепископа Буэнос-Айреса.
В интервью «ZENIT»у монсеньор Гарсия сказал, что и в Аргентине видны плоды избрания Папы Франциска, что выражается в значительном росте числа людей, заполняющих церкви, которые вновь стали исповедоваться по прошествии многих лет.
В отличие от европейцев земляки Бергольо не удивлены образом жизни папы, потому что они жил так всегда.
В столице Аргентины привычно видеть епископов, священников и монахов в автобусах, или метро, направляющихся в супермаркеты за продуктами. Редчайшее качество Папы Франциска это его смиренность. За все годы, что он был Архиепископом Буэнос-Айреса, он ни разу не служил святой четверг в епархии. Он ездил омывать ноги, умалишенных, в приютах.
«Папа Франциск  - Божий человек, - сказал монсеньор Гарсия, - простой человек, знающий реальность жизни, который проживал и разделял гуманность людей. Это – Папа, который здороваясь, говорит «добрый день» и «добрый вечер», желает «приятного аппетита» не только потому, что он воспитан, а потому, что он миссионер, осуществляющий свое служение, заключающееся в том, чтобы быть рядом с людьми».
«В Риме все поражены тем, как он ведет себя в качестве Святого Отца, но он не изменит свой стиль. Он свидетельствует благую весть. Папа – это не фараон, живущий в пирамиде. Он – человек, верный своему стилю жизни. Он такой. И он будет себя вести так, какой он есть».
На вопрос о том, как Папа будет управлять Всеобщей Церковью, монсеньор Гарсия ответил: «Давайте подождем и увидим». Что касается руководства епархий Буэнос-Айреса, он напомнил о ситуации, которая сложилась в 2014г., когда после завершения постюбилейной миссии, все задавались вопросом «Что делать?». Некоторые предлагали созвать Синод, национальную встречу. Бергольо предложил пойти к людям, слушать народ и начал постоянную миссию по выводу священников из церквей на улицы. Монсеньор Гарсия напомнил о том, как тогдашний кардинал призвал войти и вступить в контакт с людьми. Он сказал: «Для того, чтобы сделать из города большой сантуарий, необходимо находиться на улицах, искать последних, утешать страдающих, быть с бедными и слабыми, приближать и исповедовать грешников, обращать сердца. Такова была его идея Церкви».
Такая же ситуация повторилась в 2007г. на встрече латиноамериканского епископата (celam) в Апаресиде, на которой кардинал Бергольо был главным докладчиком и он предложил именно то, что мы делали в епархии Буэнос-Айреса.
По вопросу реформирования Римской Курии монсеньор Гарсия сказал, что не знает, как это сделает Папа Франциск, но он ответил, что призывы к радикальной реформе Курии раздаются с 1931г. На последний вопрос: «Изменился ли кардинал Бергольо, став папой?», аргентинский прелат ответил, что « единственным явным изменением является то, что сейчас, когда Бергольо стал Папой, он стал чаще демонстрировать свое счастье, радость, бодрость, в то время как, когда он был в Буэнос-Айресе, он мало смеялся, всегда был серьезным и решительным, особенно со своими сотрудниками».
 
 
 
Перевод: Католическая информационная служба Agnuz

 

 
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх