Епископ считает, что политика Ватикана в отношении Китая должна измениться.

 Гуанчжоу, 24 апреля  2013г.  Zenit - Agnuz  - Епископ Гуанчжоу Джозеф Ган Джункини призвал Ватикан к лучшему пониманию Китайской Церкви в надежде на улучшение отношений.

В связи с недавней сменой руководства как в Ватикане, так и в Пекине епископ отметил, что Ватикан до сих пор еще не обмолвился ни словом о том, как Папа Франциск будет решать спорные вопросы с правительством Китая.
«Ватикан не понимает реальности Китайской Церкви» - сказал епископ Ган в интервью в своем доме, расположенном на территории Собора Гуанчжоу.
Предлагая пути улучшения сложных отношений, сложившихся в последние годы из-за рукоположений и минимальных контактов, епископ Ган считает, что Ватикан должен «видеть Китайскую Церковь глазами китайца».
«Санкционированная государством «открытая» церковная община и незарегистрированная община должны объединиться, после сего Ватикан и Пекин должны начать постепенное восстановление отношений», - сказал епископ.
«Мы еще не знаем, что новый папа собирается говорить и делать относительно Китая», - сказал епископ Ган.
Представитель Ватикана Федерико Ломбарди уклонился от комментария отношений с Китаем.
Епископ Ган отметил, что масс-медиа повлияли на умонастроение в Пекине, концентрируя основное внимание на религиощной нетерпимости в Китае и, в особенности, на разногласиях между официальной и незарегистрированной общинах, игнорируя при этом позитивные изменения.
Государственное пожертвование в размере 19 миллионов юаней (3 миллиона долларов США) на реставрацию Собора Святого Сердца в Гуанчжоу, построенного 125 лет назад и постоянное увеличение числа культовых мест и числа посещающих церкви в южно-китайской провинции Гуанчжоу говорят о больших позитивный сдвигах.
«Если вы постоянно говорите о негативных сторонах Китайской Церкви, то это не поможет», - считает епископ Ган, который одновременно является заместителем генерального секретаря Епископской Конференции Католической Церкви Китая, непризнанной Ватиканом.
Генеральный консул США назвал епископа Гана, рукоположенного в 2007г. и признанного как правительством Китая, так и Ватиканом «политически здравомыслящим, способным как балансировать между Римом и Пекином, так и выполнять свою миссию не вызывая негативную реакцию у очень консервативных политических и религиозных властей южного Китая.
Однако, не все специалисты по китайско-ватиканским отношениям разделяют позитивное мнение епископа Гана.
В последние годы Боб Фу, проживающий в эмиграции китайский глава находящейся в Техасе некоммерческой организации «ChinaAid» был одним из резких критиков китайского доклада о религиозных правах и поднял вопрос о преследовании незарегистрированных протестантских Церквей и о пастырях, находящихся за решеткой.
Он призвал, что за последние 30 лет в Китае в сфере религиозных свобод имели место позитивные сдвиги.
«Однако, я не думаю, что общая ситуация и политика правительства сильно изменились», - сказал он.
Было отмечено, что правительство Пекина по прежнему не признает случаев преследования христиан в Китае.
«Вообще, я считаю, - отметил он, - что международная дискуссия о религиозных свободах в Китае намного гармоничнее, чем внутренняя дискуссия».
 
 
 
 Перевод: Католическая информационная служба Agnuz
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх