Отец Петер Иеремия пережил все: аресты и угрозы смертью.

 Аргентина, 18 апреля  2013г.  Zenit - Agnuz  - «Я выжил, в то время как другие погибли. Поэтому  я должен продолжить то, что мы начали вместе», сказал отец Петер Иеремия. За последние четыре десятилетия итальянского миссионера Петера Иеремию обвинили в том, что он коммунист и лидер мятежников, его арестовали и вынуждали скрываться, ему угрожали смертью.

Он встал на сторону обитателей трущоб, когда стали сносить их лачуги, боролся вместе с туземцами против разработки месторождений в горах и защищал голодавших фермеров во время засухи.
На этой неделе Иеремия отметил 50 лет своего служения в качестве священника, большую часть из которых он провел на филиппинском острове Минданао. В первые годы своего пребывания на Филиппинах он часто задавал себе вопрос «Где Бог»?
Его жизнь на Филиппинах полна драматизма. Он прибыл в Манилу в 1972г. в разгар диктатуры Маркоса. Десять лет спустя он был рукоположен в Соединенных Штатах.
В 1977г. он был вынужден покинуть свой приход из-за фильма ВВС о трущобах. Полиция, решив, что документальный фильм навредит военному режиму, арестовала Иеремию, который позже скрылся.
«Моим главным занятием стало организация туземных народов», - сказал Иеремия.
Убийство в 1985ню итальянского миссионера Тулио Фавали перевернуло жизнь Иеремии.
«Фавали был убит в моем доме. Очевидно, устранить должны были меня, а не его, поэтому я почувствовал себя ответственным за эту смерть».
11 апреля 1985г. Иеремия отправился с горы для проведения церковной службы, а Фавали находился в конвенте и готовил обед. Когда ему сообщили о том, что группа вооруженных виджиланте докучает прихожанам и ищет Иеремию, Фавали попытался взять ситуацию под контроль. Однако, он был застрелен, а его мозги, как было установлено на суде, съедены. Лидеры виджиланте были арестованы и в суде они признались, что из целью был Иеремия.
За 20 лет военного положения в Минданао погибли сотни мирян-сотрудников Церкви.
«Я выжил, в то время как другие были убиты, поэтому я чувствую, что должен продолжить то, что мы начали вместе» - говорит Иеремия.
Помимо угроз жизни итальянского миссионера также обвиняли в нападении на правительственные рисовые склады в 1992г.
Иеремия рассказал, что в то время как из-за сильной засухи люди умирали от голода, склады Национального Продовольственного Комитета были забиты рисом. Люди просили рис в  долг до будущего урожая. Прошение было одобрено, но рис так и не был выдан. Вместо этого он продавался на черном рынке, как затем установил суд.
Местные   жители снесли ограждение складов, распевая при этом государственный гимн, открыли ворота и начали раздавать рис.
Иеремию арестовали и обвинили в «поддержке» вторжения на склад. 28 дней он находился в тюрьме, пока люди не внесли за него залог.
Иеремия говорит, то он получил вдохновение и силу от тех, кого он называет «бедным, лишенным, угнетенным, маргинальным, эксплуатируемым и борющимся народом».
«Я был наделен подобным энтузиазмом и харизмой. Во мне всегда присутствовало чувство неудовлетворенности положением. Я хочу видеть изменения. Это стало моей страстью, которая, я в это верю, должна помочь построить Божье Царство, построить новое общество» - говорит Иеремия.
Отмечая 50 летие своего священства и размышляя в Страстную Неделю о своей миссии, Иеремия говорит что самое трудное в деятельности миссионера – это распознать Божий план спасения и делиться с людьми надеждой.
У Бога свой план спасения, который мы, люди, не совсем понимаем. Мы, миссионеры, обязаны разъяснить его другим, однако, мы также не всегда понимаем его».
В первые годы его миссионерской жизни на Минданао люди были полны больших надежд и восторженно ожидали социальных изменений. Когда государственные репрессии усилились, многие потеряли доверие. 
«С духовной точки зрения для тех из нас, кто продолжает борьбу, это превратилось в подобие страстей Христовых» - говорит Иеремия.
 
 
 
  Перевод: Католическая информационная служба Agnuz
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх