«Небо и Земля» - диалог между будущим Папой и Раввином.

 Аргентина, 18 апреля  2013г.  Zenit - Agnuz  - диалог как встреча двух многовековых культур, которые стремятся не конфликтовать, а сближаться ради взаимного понимания. Христиане и евреи общаются не для того, чтобы по очереди ассимилировать друг друга и становится одинаковыми, а скорее для того, чтобы найти корни в истории человечества.

В книге «Неба и земля» (Mondadori, 2013) диалог между Хорхе Марио Бергольо, будущим папой Франциском и Абрамом Скорка, раввином общины Бенел Тьука, профессором иудейского права Университета Саламанки, является примером уважительного общения между двумя различными религиозными идентичностями, христианской и иудейской.
Они оба говорят о необходимости писать, об их дружбе и их встречах для того, чтобы популяризовать свои религиозные размышления.
Рассматриваемые в книге аргументы затрагивают различные темы: от концепции Бога до образования, от женщины до однополых браков, от науки до глобализации, бедности и будущего религий.
Как Папа итальянского происхождения, прибывший с американского континента и профессор-еврей истолковывают свой религиозный опыт?
Из книги становится ясно, что обоих людей объединяет поиск Бога и что их интерпретации связаны между собой.
Если Папа Франциск считает, что это «инстинкт сердца» должен вести человека по пути радости, боли и превратностей, которые должны пониматься как акт самоанализа души, то для раввина опыт описан в «динамичном» ключе. Они оба оперируют терминами из области химии, которую они изучали, используют научную терминологию в религиозном ключе.
Наш папа использует термин «синдром Бабеле» для объяснения карьеристской экзальтации современного человека, выражения «конструктивистской этики». Человек ставит себя в центре мира и нарушает его естественное равновесие, возвышает себя до создателя и в восторге от всемогущества превозносит самого себя.
Раввин Абрам Скорка утверждает, что прогресс, творцом которого, несомненно, является человек, хочет вернуть самого себя человеку, конечная цель – это всеобщее благо, в то время как экономическая система доминирует над ним во всемирном масштабе.
Как Хорхе Марио Бергольо описывает женщину? В книге от утверждает, что ее функция заключается в самоотождествлении с Марией, «матерью общины», а в материнстве она в полной мере выражает свою сущность.
Он призывает не опускаться до уровня карикатуры на женщину и критикует крайности, отстаивающие эту роль, как это случалось ч феминистскими движениями 20-х годов.
Подобное отстаивание приобретает, таким образом, черты «маскулизма». Как мужчины, так и женщины, своими действиями и поведением теряют свое достоинство и душу.
Мы живем в глобальном обществе, отмеченном множеством политических, социальных и экономических трудностей, которые сегодня, также как и в прошлом, прями и косвенно поражают все народы.
Некоторое время назад, в 1991г., пап Иоанн Павел IIзатронул эту тему в «RerumNovarum». Чтобы противостоять изменениям, произошедшим в мире после окончания Холодной войны, противостояния между Соединенными Штатами и Советским Союзом, он обращает внимание на такой деликатный  аргумент, как общая ответственность и коммунизма и «дикого капитализма» за социальное неравенство, подрывающее фундаментальное право каждого человека на достоинство.
В книге «Небо и земля» Папа Бергольо концентрирует свою мысль на капитализме и коммунизме. Он сравнивает обе системы с опиумом, наркотиками, вызывающим помутнение разума.
Задача человека – продвигаться во всех областях, научной, моральной, трудовой – блокируется обеими идеологиями. Однако, если в капитализме допускается религиозность, замаскированная под светскость, то в коммунизме трансцендентный элемент полностью исключен.
 
 
 
 Перевод: Католическая информационная служба Agnuz
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх