Ближневосточная нетерпимость требует, чтобы филиппинцы больше заботились о своей.

 UCANEWS, 12 апреля  2013г.  Zenit - Agnuz  - По приблизительным оценкам 12 миллионов филиппинцев работают за границей в более чем 200 странах.

Селеста Макальдо, благочестивая католичка, посещала Мессу еженедельно до тех пор, пока 5 лет назад не уехала в Ливан, где нашла работу сиделки. «В течении этих пяти лет в Ливане я ходила на Мессу в Церковь только 5 раз в канун Рождества», - сказала Селеста  UCANEWS.com.
Много раз друзья мусульмане пытались уговорить ее принять ислам, но она всегда просила их уважать ее веру.
Однажды она спросила католического священника, совершает ли она грех, не посещая Мессу. «Иисус поймет твое положение», - ответил он.
Рональд Телен, работающий в Кувейте, считает себя счастливым, потому что у него есть возможность  публично исповедовать свою веру.
«В том, что касается других религий Кувейт более толерантен, чем другие страны Ближнего Востока», - говорит Рональд, добавив, что в городе Кувейте есть три католические  церкви.
Другим филиппинским рабочим в странах Ближнего Востока повезло меньше. Они вынуждены молиться тайно в своих домах, или на рабочих местах.
Джон Леонард Монтерона, мигрант в Саудовской Аравии признает, что исповедание своей веры в мусульманских странах  является большой для филиппинцев проблемой, большинство из которых католики.
Согласно официальных данных, за границей работает около 12 миллионов филиппинцев, из которых 1,4 миллиона в Саудовской Аравии.
«Нам приходится сталкиваться со множеством проблем, - говорит Монтерона, - и многие филиппинцы переживают внутреннюю борьбу из-за невозможности публично исповедовать свою веру».
 Он допускает, что во многих местах в Саудовской Аравии служатся тайные Мессы, что, однако, сопряжено с большим риском. За пределами посольств и консульств христиане находятся под контролем спецслужб, подвергаются арестам и суровым наказаниям.
«Однако, ни расстояния, ни культура, ни религия других стран не могут изменить образ жизни филиппинцев», - отметил Монтерона, добавив, что несмотря на трудности, многие филиппинцы-католики остаются верующими «и в мыслях, и в делах, и в молчании».
Некоторые строго соблюдают веру благодаря Интернету. В этом смысле очень полезны прямые передачи воскресных месс на веб сайтах.
Монсеньор Бен Сабилло из Лейта считает, что онлайн мессы неполные, так как в этом случае нельзя получило причастие, но, тем не менее, это лучше, чем нечего. 
Другие находят удобным чтение онлайн молитв и проповедей. Монтерона говорит, что «подобно многим другим работающим здесь филиппинцам, он каждое воскресенье обязательно читает размышления отца Джерри Орбоса». После чтения проповедей отца Орбоса человек чувствует себя просвещенным.
Орбос – миссионер «Божественного Слова», публикующий онлайн из Манилы свои проповеди и размышления.
Во время Страстной Недели около 250 000 филиппинцев-католиков, многие из которых работают за границей, посетили сайт «VisitaIglesia» Конференции Епископов.
Этот сайт предлагает виртуальное посещение церкви на Филиппинах, 44 из которых можно увидеть полностью.
Он также предлагает великолепный катехизис, Крестный Путь, традиционное чтение Страстей Иисуса Христа и Великолепное послание папы Франциска.
Лидеры Католической Церкви Филиппин объявили филиппинцев-католиков работающие за границей, «миссионерами современной эры» и призвали их быть свидетелями своей веры.
Следует отметить, что филиппинцы находящиеся за границей в трудном положении обращаются за помощью и содействием чаще к Церкви, чем к официальным властям Филиппин.
Кэрри Мартинес, представитель группы «ChurchPeopleandWorkersSolidarity» сказал, что большинство филиппинских рабочих, оказавшихся в беде, предпочитают просить помощь у Церкви, а не у официальных представителей правительства, так как не доверяют им.
Филиппинских рабочих можно встретить в 214 странах мира. Ежегодно они переводят на родину около 18 миллиардов долларов.
 
 
 Перевод: Католическая информационная служба Agnuz
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх