В Нидерландах начался процесс беатификации епископа Франса Шравена.

 UCANEWS, 8 апреля 2013г.  Zenit - Agnuz  - С тех пор, как японские солдаты с  масках увели епископа Франса Шравена и его 8 сотрудников-европейцев из Собора и их больше никто никогда не видел, Китай прожил лучшую часть ХХ столетия.

В прошлом году публикацией книги об их героической попытке защитить группу женщин, которых японские солдаты намеревались использовать в качестве секс-рабынь, была отмечена 75 годовщина их гибели во время Второй Японско-Китайской войны 1937г.
В марте этого года Католическая Церковь Нидерландов получила разрешение на начало процесса беатификации епископа Шравена и его сотрудников.
В 2000г. в Национальный День Китая Пекин резко осудил канонизацию 120 китайцев мучеников, потому что, по мнению китайских властей, Церковь оказывает почести сообщникам империализма, так как мученики погибли в ходе Боксерского восстания в 1900г.
Что касается беатификации епископа Шравена и его сотрудников, то отец Джозеф Ченг из епархии Дженгдинг в провинции Хебей заявил, что он не ожидает большой реакции официальных властей. «Их гибель никак не связана с китайским народом», - сказал он, добавив, что их убийство японцами и беатификация могут быть использованы правительством в пропагандистских целях в связи с тем, что в настоящее время между Китаем и Японией   отмечаются довольно прохладные отношения из-за спора о принадлежности прибрежных островов.
Епископ  Шравен возглавил викариат Ченгдингфу (в настоящее время Дженгдинг) с 1921г. до своей гибели ы 1937г.
Сегодня Дженгдинг является оплотом около 100 000 незарегистрированных, или тайных католиков, которыми руководит 78 летний епископ Джулиус Джиа Джиго, много лет находившийся под постоянным надзором властей.
В конце 40х годов старый Собор Дженгдинга был конфискован коммунистическим правительством и сейчас является частью военного госпиталя.
Отец Ченг рассказал, что его прадед был первым, кто в их семье обратился в католичество и он снабжал продовольствием Собор, располагавшийся внутри города, обнесенного стеной. Молодой священник добавил, что ему известно немногое о датском миссионере, только детали его гибели и сожжения японскими солдатами его тела.
В заявлении для прессы, сделанном Фондом Монсеньора Шравена во вторник, говорится, что недавно учрежденный в Голландии суд должен в течении шести месяцев установить причины убийства. Результаты расследования будут переданы в Рим для беатификации погибших священников или официального признания их мучениками.
90 летняя Мария Пей Айджен в конце 20х годов получила таинство конфирмации  от епископа Шравена. В четверг в интервью «UCANEWS» мирянка сказала, что сообщение о продвижении процесса беатификации епископа очень взволновала ее.
Считается, что убийство епископа и его сотрудников, известное как «Резня в церкви Дженгдинг» было возмездием японских солдат за отказ епископа Шравена предоставить им для развлечений 200 женщин из числа тысяч беженцев, нашедших приют на территории Собора.
Группа японцев в масках вывела 9 европейцев с завязанными глазами, в наручниках из Собора, посадила в грузовик и увезла в неизвестном направлении. Только несколько месяцев спустя их останки и другие вещи были найдены в куче пепла возле буддистской пагоды в 300 метрах от Собора.
Епископ Шравен родился в 1873г. После рукоположения в священники в 1899г. он уехал миссионером в Китай. Его сотрудниками были священники-лазаристы из Дании, Австрии и Фрнации, один поляк-мирянин, священник – француз из Ордена Транпистов и органист некатолик из Словакии.
Все они почитаются в епархии Раердонда в специальной часовне, оборудованной в приходской церкви в Броекхуценворсте, где вырос епископ Шреван.
 
 
 
 Перевод: Католическая информационная служба Agnuz
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх