Абделла Редуан: Знаменательные послания Папы Франциска для диалога с Исламом.

RadioVaticana, 2 апреля  2013г.  Zenit - Agnuz  - Продолжать путь к единству Церкви и продолжать диалог с другими религиями, особенно с иудаизмом и исламом. Таковы одни из первых предложений Папы Франциска. «Католическая Церковь, - сказал он, - осознает ответственность, которую все мы несем перед миром. Мы можем много сделать для блага бедных, для продвижения справедливости и мира». Каковы впечатления мусульманского мира от первых дней понтификата? На этот вопрос ответил доктор Абделла Редуан. Генеральный секретарь Исламского Культурного Центра Италии, расположенного в Риме.
Ответ: Я думаю, что Папа Франциск своими жестами и словами дал нам очень знаменательное послание. В своих выступлениях он упомянул мусульман, молящихся единому милосердному Богу, а принимая делегацию, он в некоторой степени нарушил протокол, чтобы тепло, по – братски ее поприветствовать. В его приветствии я лично почувствовал человеческий масштаб его личности, его простоту, так как перед Богом мы все являемся смиренными верующими.
 
Вопрос: Как Вы уже отмечали, на аудиенции для представителей других религий Папа сказал, что в присутствии мусульман видит желание укреплять взаимное уважение во имя блага человека.
Как Вы оцениваете эти слова?
Ответ: Мы полностью поддерживаем позицию папы потому что для нас это единственный путь, который может помочь христианам, мусульманам и представителям других религий идти вместе по пути мира и сотрудничества, смотря в одном направлении Бога.
 
Вопрос: Папа Франциск набросал программу того, что представители всех религий, а, значит, мусульмане и христиане могут делать вместе: почитать Создателя, помогать бедным, продвигать справедливость и мир, но, прежде всего, поддерживать в мире жажду Абсолютного.
 
Ответ: Это очень важные указания, очень важный сигнал. Сейчас необходимо, чтобы все пошли по этому пути. Я имею в виду все религии, и, особенно, монотеистические  - ислам и иудаизм.
 
Вопрос: Как отозвались в Вас и Вашей общине слова Папы о том, что «он приветствует всех мусульман, поклоняющихся единству живому милосердному Богу и взывающих к нему в молитвах». В сущности, это – признание другого ислама отличающегося от того, который на Западе часто порождает страх, потому что смешивается с такими элементами, как, например, интегрализм.
 
Ответ: Я думаю, что эта рука, протянутая мусульманам, вызвала в исламских общинах, особенно в исламской общине Италии, которую я знаю лучше, позитивную реакцию. Ко мне поступает информация со всего исламского мира, которая говорит о том, что мусульмане очень верят в то, что с Папой Франциском можно будет хорошо работать. И я думаю, что это не просто пожелание, так как папа начал работать. Необходимо, чтоб и другие протянули ему руку и помогли идти в этом направлении, особенно католическая и вообще христианская община всего мира. Одним словом я могу сказать, что с Папой Франциском открываются новые выгодные перспективы, которые обещают преодолеть бездействие, порождаемое подозрительностью и недоверием… Я думаю, что сегодня Папа Франциск открыл новый путь и поэтому нужно следовать за ним.
 
Вопрос: Нам бы хотелось получше узнать мусульманский мир и, прежде всего, мусульманскую общину Италии. Что мусульманские общины делают для бедных, для достижения мира?
Ответ: Я думаю, что у нас одни и те же вызовы. Мы знаем, что негативные последствия экономического кризиса, затронувшего всех, но прежде всего мусульман, так как большинство из них – это иммигранты, ощущаются все больше. Поэтому, необходимо срочно разработать программу для облегчения страданий людей. В данный момент мы, как община, не имеем организации аналогичной «Caritas», и тем не менее каждое культовое место строится помогать бедным и не только в нашей общине, но и во всей Италии. Солидарность между мусульманами  есть религиозный долг: имущие должны помогать тем, у кого нечего нет. Таким образом религия побуждает нас к солидарности и сотрудничеству. Я хочу сказать, что я очень верю и надеюсь на то, что в ближайшие месяцы поезд, которому папа Франциск дал дорогу, отправится в путь, чтобы мы вместе двигались в правильном  направлении.
 
 
  Перевод: Католическая информационная служба Agnuz
 
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх