Единственный в мире музей возникновения христианства будет открыт в Иерусалиме в 2015г.

 RadioVaticana, 25  марта  2013г.  Zenit - Agnuz  - Большой Музей на Святой Земле, предназначенный для сохранения ее наследия, более глубокого ознакомления с ее историей и более ясного проживания настоящего – такова цель проекта «TerraSanctaMuseum», постоянно экспозиционного центра площадью более 2000 квадратных метров, состоящего из двух комплексов, подразделяющихся на три музея: археологический, мультимедийный и исторический. Более подробная информация о проекте содержится на нашем веб-сайте «IlCamminodiPietro» (Путь Петра), рассказывающий о зарождении христианства на Святой Земле. Кустод Святой Земли, отец Пьербаттиста Пицабалла, промотор проекта в интервью Габриелле Черазо сказал, что экспозиционный комплекс в Иерусалиме откроется в 2015г. в центре старого города и что является выражением определенного желания.

 
Ответ: В  Иерусалиме можно увидеть знаки христианского присутствия, но там, ни одного места, которое рассказывало бы системно об истории христианского присутствия на Святой Земле с момента его появления и до настоящего времени. Это – главная причина создания музея. Другая причина заключается в стремлении помочь прежде всего паломникам, а также местным жителям осознать богатство этой истории и современного присутствия. Музей доступен для всех: христиан, евреев и мусульман. Именно для этого и предназначается данный музей – позитивно, без полемики рассказывать о нашей истории, которая одновременно является историей этой страны с надеждой, что он превратится в место встреч для всех.
 
Вопрос: Знание прошлого способствует проживанию настоящего?
Ответ: Да, это так. Мы понимаем, что некоторые явления не являются новыми, скорее, они повторяются, обретая новую форму, но с аналогичной динамикой. Знание истории помогает более реально, конкретно осознавать настоящее, видеть его с расстояния.
 
Вопрос: Проект предусматривает создание двух комплексов – Конклава Бичевания и Конвента Святого Спасителя, которые объединят три музея. Первый музей – археологический – расположится в Конвенте Бичевания, который находится в начале Виа Долороза, ведущей к Святой Гробнице. Что увидит посетитель именно здесь?
Ответ: Историю древнего христианства, каким был Иерусалим во времена Христа, предметы той  эпохи, найденные в этих местах.
Там же, в начале Виа Долороза разместится  аудиовизуальная часть, которая поможет пониманию истории Виа Долороза и особенно Святой Гробницы. Третья часть Музея расположится в Конвенте Святого Спасителя, и будет иметь более исторический характер. Она будет посвящена периоду, начиная с Крестовых Походов до наших дней, хранению святых мест и развитию христианской общины в ту эпоху.
Вопрос: Таки образом, вы подчеркнете три ваши миссии: хранение, прием и заботу об общине, частью которой является и данный проект, потому, что благодаря нему появляется новый рабочие места..
Ответ: Вместе с нами работает огромное количество людей. Очень важно обеспечивать людей работой, в том числе квалифицированной. Работа в Музее предполагает, чтобы его сотрудники были компетентными, имели хорошую подготовку, могли управлять подобным учреждениям культуры. И я считаю, что это очень хорошо и очень важно.
 
Вопрос: С точки зрения историко-политико-социальной реальности, проживаемой нами сегодня каковы Ваши пожелания этому комплексу?
Ответ: Я считаю, что очень важно инвестировать в культуру особенно в наше время, когда имеют место огромные разделения и огромные проблемы, потому что мы нуждаемся не только в мире, справедливости, хлебе и работе, но и в смысле того, что мы делаем, в смысле нашего пребывания здесь, нашей миссии. Маяками для этого служат подобные инициативы высокого культурного характера.
 
 
 
 
 
 
  Перевод: Католическая информационная служба Agnuz
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх