Называться Франциском очень ответственно.

 Рим, 22  марта  2013г.  Zenit - Agnuz  - Интервью с Пьербаттистой Пиццабалла, францисканцем, Хранителем Святой Земли. «Св. Франциск – это не только волки и птицы. Это человек, радикально и бескомпромиссно отождествивший себя с жизнью Иисуса. «Когда ты встречаешь какого-нибудь человека, то никак не ожидаешь, что он станет папой», - пошутил отец Пьерьаттиста Пиццабалла, францисканец, Хранитель Святой Земли, вспоминая свои поездки в Аргентину, в Буэнос-Айрес, где неоднократно встречался с Хорхе Марио Бергольо. Новый папа стал первым папой, выбравшим имя «Франциск» в честь Св. Франциска Ассизского. «Для всех нас, членов Ордена Братьев Меньших, это – большая радость», - сказал он «tempiit».

 
Во время Ваших поездок в Беэнос-Айрес, какое представление сложилось у Вас о Папе Франциске?
Он всегда производил позитивное впечатление: ясный, твердый, достойный, очень авторитетный со всех точек зрения, простой в общении, человек, который никогда не поставит тебя в затруднительное положение. Меня поразил его необыкновенное умение слушать и богатства религиозной жизни его епархии.
 
Впервые Папа выбрал имя «Франциск» в честь основателя вашего Ордена.
Для всех нас это – большая  радость. Имя «Франциск» очень обязывающее. Я бы сказал, что это – целая программа. «Франциск» означает стиль жизни, отличающийся простотой, существование, связанное непосредственно с Евангелием, любовь к бедным и диалог со всем миром, включая ислам и иудаизм. Очарование.
 
Выбор Папы Бергольо послужит также Св. Франциску, значение которого иногда сводится к роли защитника окружающей среды?
Святой Франциск – это не только волки и птицы. Это – человек, который радикально и бескомпромиссно идентифицировал себя с жизнью Иисуса. Достаточно вспомнить стигматы. Это – человек, который любил бедных и стремился к простоте во всем, в том числе в отношениях, которые всегда были сосредоточены на Иисусе и открыты для всего мира. Поэтому «Франциск» красивое и одновременно очень обязывающее имя.
 
Бенедикт XVI в течении своего понтификата уделял большое внимание Среднему Востоку.
То же самое будет делать Папа Франциск. Святая Земля очень важна для жизни Церкви. Папа, который нас уже знает, конечно, будет нам близок. Мы нуждаемся в его близости. Как говорит патриарх Твал, Святая Земля – это церковь Голгофы, что означает боль и страдания, но это также мера Божьей любви. Иисус умер на кресте и этот аспект очень важен для того, чтобы научиться принимать и любить мир так, как Он.
 
                                                                                                                                                                                     Перевод: Католическая информационная служба Agnuz
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх