Франциск – Папа миссионер.

 Рим, 20  марта  2013г.  Zenit - Agnuz  - В четверг вечером 13 марта я был в приходе Пьеве Эмануеле (Милан) с настоятелем прихода  доном Бенвенуто Рива на одном из трех вечеров пасхальных проповедей о Св. Терезе из Ордена Младенца Иисуса. Узнав об избрании папой латино – американца, мы аплодировали полные радости. Дон Бенвенуто на протяжении 12 лет служил священником fideidonum в амбросианской епархии в Замбии. Я – миссионер и уже более полувека посещаю миссии. Мы поняли друг друга с полуслова. Папа Франциск имеет характеристики, которые нравятся миссионерам. Он представляет собой образец пастырского служения и христианской жизни миссий, где рождается Церковь, сильно веет Дух и происходит чудеса, о которых мы читаем в Деяниях Апостолов.

Сегодня большинство католиков и христиан живут в южной части планеты. Пока еще не было папы африканца, или азиата. Однако Латинская Америка, после 500 лет виртуальной евангелизации, всю территорию которой занимают епархии и приходы (в начале 1900 в Южной Америке было 140 епархий, сегодня их более 600) уже полвека проживает время «первого возвещения» Иисуса. Время миссий.
Святой Дух нашел Хорхе Марио Бергольо на окраине мира и послал в наши старые Церкви Европы почти как вызов нашему восприятию прихода, пастырского служения и христианской жизни. Еще когда отец Бергольо был епископом0поиощником (1992г.), а затем архиепископом Буэнос-Айреса (1998г.), он жил в квартире в обычном доме, посещал больных на дому, иногда обедал в столовых для бедных, ездил в автобосе, или в метро, рекомендовал своим священникам практиковать милосердие Бога.
Когда в 1996г. я последний раз был в Буэнос-Айресе, мой друг и сотрудник «Clarin», рассказал мне о том, как он вместе с монсеньором Бергольо посещал «Villamiseria» - трущобы в столице Аргентины. Гардини, недавно эмигрировавший из Италии, восхищался простотой, с которой епископ обращался с отверженными, входил в бараки, садился, интересовался из проблемами, беседовал и ел с ниши, неся Божье Слово и утешение Евхаристии, и привлекал «Caritas» к оказанию помощи беднякам.
На Конклаве кардиналы выбрали его потому, что он хотел дать  нам, христианам Запада, переживающим кризис веры и христианской жизни, сильный сигнал новизны, обновления в смысле нашего приближения к примеру Христа и простым людям. В своих первых действиях, совершенных после его избрания преемником Бенедикта XVI, папа Франциск показал себя поборником миссионерства, по крайней мере, в трех аспектах.
1)      Способность проникать в суть веры, в сердце евангельского послания подобно тому, как это происходит с «первым возвещением», где рождается Церковь. Его проповедь кардиналам на первой Мессе в качестве Епископа Рима (14 марта в Сикстинской Капелле) показательна. Он говорил без подготовки и сказал вещи, на которые не будут ссылаться, однако это его непосредственное, прямое выступление безусловно тронул сердца князей Церкви. Он напомнил своим братьям кардиналам о том, что жизнь – это движение, путь к присутствию Господа через безупречное проживания жизни; это – возведение Церкви на краеугольном камне, который есть сам Господь; это – исповедание Иисуса Христа: «»Когда не исповедуют Иисуса Христа, исповедуют светскость  дьявола, светскость демона.. Когда мы идем без Креста, когда воздвигаем без Креста и когда исповедуем Христа без  Креста, мы являемся не учениками Господа, а светскими людьми: мы – епископы, священники, кардиналы, папы, но не ученики Господа». Он говорил это кардиналам и одновременно всем членам Церкви.
2)      Смирение, простота отношений, простота жизни и близость к народу. Он носит железный крест, который был у него еще, когда он был епископом. Он сел не на папский трон, а в кресло, как все кардиналы. Он попросил толпу верующих помолиться о нем и сделал паузу для этой молитвы и поклонился им. Он  поехал в Санта Мария Маджоре на автобусе с кардиналами. Он будет папой, который будет управлять Церковью в прямом контексте с Божьим народом. Представляя свое служение Епископа Рима, он сказал: «Мы начинаем этот путь братства, доверия, любви и взаимной поддержки в молитве». Затем он попросил помолиться о нем и в конце благословил всех. Важны не жесты сами по себе, а послания, которые они дают миру и верующим во Христе.
3)       Третий знак, сближающий нового папу с миссионерами, - это выбранное им имя. Папа Франциск воскрешает в памяти Св. Франциска Ассизского и евангельскую бедность, мир бедных. Происхождение этого папы из южного полушария говорит о миллионах мужчин и женщин, таких же Божьих детей, как и мы, которые все еще живут в нищете, иногда просто в ужасающей нищете на 100-200-1000 долларов дохода на человека. Здесь в Италии мы имеем более 35 000 долларов  и мы помним этих многих братьев и сестер и иногда даем им милостыню и помогаем. Почти 12 000 итальянцев миссионеров и волонтеров работают в южных странах. При всем внимании и сосредоточении к экономическим трудностям и работе, благодаря которой многие семьи и молодые люди живут в нашей Италии, нет сомнения в том, что для того, чтобы иметь другое сознание, разделять и быть солидарным с беднейшей частью человечества. Папа Франциск хочет обновить Церковь также и для этого.
 
                                                                                                                                                                                     Перевод: Католическая информационная служба Agnuz
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх