Иезуит по имени Франциск.

 Рим, 15 марта  2013г.  Zenit - Agnuz  - Святой человек, смиренный, добрый, милосердный, попросивший ликующий народ помолится о нем, а на следующий день воздать должное Деве Марии в Санта Мария Маджоре.

Это – Хорхе Марио Бергольо, аргентинец итальянского происхождения, первый пап иезуит, первый папа не – европеец, первый папа из Латинской Америки, единственный иезуит на конклаве.
Техник – химик, получивший призвание в зрелом возрасте стал священником в 33 года после окончания Факультета Философии и Теологии.
Никто не знает, почему он выбрал имя «Франциск». Кардинал и архиепископ Буэнос Айреса одарен обезоруживающим смирением. Свидетель милосердия и сострадания, он посвятил большую часть своей жизни и своего апостольства заботе о бедных и больных.
Его решение совершить омовение ног больным СПИДом вызвало сенсацию.
Выбор имени является точным отражением его характера – очень простой человек, не имеющий ни водителя, ни секретаря, ездящий на велосипеде, метро, или автобусе.
Он угощает людей кофе, который сам готовит. Он строил приходы и центры помощи в беднейших кварталах Буэнос Айреса.
Он пьет мате, настойку из листьев травы «мате», очень популярную в Аргентине. Он посещал места, ситуация в который была самой безнадежной.
Ряса никогда не служила для него препятствием, напротив, она была символом Церкви Хрсита, пастыря, ищущего заблудших овец.
Один настоятель прихода рассказал о том, как в его приходе ожидали приезд архиепископа для миропомазания. Когда люди увидели священника на велосипеде, никто не поверил, что это архиепископ.
Наряду с молитвой большую часть своего апостольства он посвятил заботе о нуждающихся и слабых.
Страстный любитель футбола, он болеет за итальянский «Ювентус», так как его предки из Пьемонта, а в Аргентине отдает предпочтение «Сан Лоренцо», команде, созданной одним священником.
Обычный священник, подготовленный и строгий, как иезуит, добрый и братский, как францисканец, осознающий слабости человека и милосердие Бога, смиренно просит каждого, кого встретит, молиться и сам молится о всех.
Духовный отец, знакомый с бедностью и состраданиями, близкий к людям. Единственный его недостаток – это возраст. Он родился в 1936г. и 19 декабря этого года ему исполнилось 77 лет.
На конклаве 2005г. его опережал только Йозеф Ратцингер. Он мог заблокировать его избрание, однако смиренно попросил за будущего Бенедикта XVI.
Он всегда отказывался от всех привилегий и старался быть рядом с бедными и слабыми.
В Аргентине многие считали его святым.
Интересно заметить, что новый папа происходит из страны, расположенной между двумя океанами – Атлантическим и Тихим – где позиции католицизма очень сильны.
Было трудно предвидеть его избрание. Однако, за два часа до появления дыма, я встретился м дорогим другом, профессором Гузманом Кэрриквайери, секретарем Папской Комиссии по Латинской Америке, бывшим помощником секретаря Папского Совета по Делам Мирян, который заверил меня в том, что Папой будет избран кардинал Бергольо.
 
 
 
 
                                                                                                                                                                                                  
Перевод: Католическая информационная служба Agnuz
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх