Пакистан: Мусульмане осуждают насилия против христиан.

 Рим, 13марта  2013г.  Zenit - Agnuz  - По сообщению Агентства «Fides» (9 марта), около 3000 разъяренных мусульман утром 8  марта подожгли около 1000 христианских домов в квартале Бадами Бан в столице пакистанской провинции Пенджаб Лахоре. Как и во многих подобных случаях поводом для нападения послужил якобы имевший место факт богохульства.

Согласно информации, собранной Агентством «Fides», в результате нападения от 120 до 140 христиан-мужчин, женщин и детей получили ожоги. Среди пострадавших епископ евангелической общины Акрам Гилл, пытавшийся остановить насилие.
Все началось вечером в пятницу после мусульманской молитвы, когда толпа стала преследовать богохульника, в данном случае молодого христианина Савана Масиха, по прозвищу «Бабби», арестованного полицией по доносу на основании статьи 295с Уголовного Кодекса Пакистана. Данная статья, предусматривающая наказание за оскорбление пророка Мухаммеда, является одной из статей пресловутого закона о богохульстве.   
Местные источники утверждают, что обвинение сфабриковано. Отец обвиняемого заявляет о невиновности своего сына.
Свое отношение к насилию выразил апостольский администратор Лахора, монсеньор Себастиан Шоу из Ордена Братьев Меньших. «Мы осуждаем подобные акты насилия и требуем от правительства обеспечения безопасности граждан, особенно религиозных меньшинств», - сказал прелат Агентству «Fides».
«Есть лица, которые хотят верить в правосудие самостоятельно, они считают, что статья выше закона. Этот трагический эпизод взбудоражил наш город. Невинные люди не чувствуют себя в безопасности домах», - проложил Шоу.
«Мы выражаем пострадавшим семьям нашу поддержку и солидарность. С помощью «Caritas» мы работаем над тем, чтобы предоставить им временные убежища и размещение. Для достижения мира и гармонии в этой стране нужно еще много работать», - сказал он в заключении.
С аналогичным заявлением выступил монсеньор Руфин Энтони, епископ Исламабада-Равалпиндри. «Печально видеть, что в  Пакистане отсутствует гарантия безопасности меньшинств, находящихся на прицеле из-за своей религии. Мы должны много работать ради достижения национальной  гармонии», - сказал он Агентству «AsiaNews» (9 марта).
Пакистанская ежедневная газета «TheNews» (9 марта) сообщила со ссылкой на Радио «GeoNews», что различные мусульманские движения и многие мусульманские богословы осудили это нападение.
«Мы разделяем боль и тревогу христиан и требуем от правительства принятия мер для того, чтобы восторжествовала справедливость», - говорится в совместном заявлении, подписанном лидерами исламских движений, среди которых президент исламского форума «Тохафаз-е-Намус-е-Рисалат Махаз» (TNRM) Раза-е-Мустафа Накшбанди  и лидер «Сунни  Иттехад Каунсил» Аллама Мухаммад Аттахар ул Кадри.
Лидер «Джамат-уд-Дава» (JuD) Хафиз Саид назвал нападение на Джозеф Колони «явным нарушением» учения Ислама.
Пакистанские власти также осудили бессмысленное насилие.
Президент Асиф Али Зардари потребовал провести расследование и заявил, что «подобные акты вандализма против меньшинств чернят имидж страны».  Об этом говорится в заявлении его пресс-секретаря Фархатуллы Бабара «AgenceFrance-Press»(9 марта).
Министр юстиции провинции Пенджаб Рана Санаулла посетил место насилия и пообещал, что «акты вандализма будут преследоваться и что в течении пяти дней будет возмещен ущерб всем, кто потерял свою собственность.
Нападение на Джозеф Колони продемонстрировало, как закон о богохульстве и поправки у Уголовному Кодексу, принятые в 1986г. при диктаторе генерале Мухамеде Зия уль-Хаке, служат алиби для тех, кто проводит дискриминацию в отношении религиозных меньшинств.
Список жертв-христиан этого закона  очень длинный. Символическим случаем является дело Азии Биби, сельскохозяйственной рабочей, приговоренной к смертельной казни через повешение судом первой инстанции в 2010г. за один глоток воды.
В то время, как женщина ожидает в тюрьме апелляционный процесс, еще один случай вызвал большой общественный резонанс. В августе 2012г. была арестована Римша Масих, молодая девушка, которую обвинили в сожжении нескольких страниц «Нурани Каида», - учебника для чтения Корона. Однако, Верховный Суд Пакистана в прошлом январе полностью оправдал девушку.
 
 
                                                                                                                                                                                                  
Перевод: Католическая информационная служба Agnuz
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх