Второй конклав кардинала Пам Мин Мана.

 Рим, 13 марта  2013г.  Zenit - Agnuz  - Архиепископ Хо Ши Мина (бывший Сайгон) Жан-Баптист Пам Мин Ман прибыл в Рим на конклав для избрания Верховного жреца одним из последних.

По случаю Нового Года по лунному календарю в феврале месяце кардинал написал и распространил необычное открытое письмо людям доброй воли, лицам, ответственным за образование, законодателям и руководителям страны.
Тема письма также необычна. В нем речь идет о проблеме, о которой по своему много говорит режим Ханоя – о политике обновления.
Эта политическая линия, называемая по-вьетнамски «дом мой» была объявлена правящим классом страны в 1986г. на VI съезде Компартии Вьетнама. Однако, кардинал считает, что планы обновления так и не были реализованы. Цель письма кардинала – привлечь внимание к тому факту, что для преобразования всех аспектов жизни общества движение реформ должно быть более широким и глубоким.
Целям, в суть которых не вним Ханой, кардинал противопоставил       процесс интегрального обновления, который должен охватить все стороны жизни человека – светскую и священную, общество и культуру, экономику и политику.
Рассматривая все эти аспекты законодательства, которое должно не стимулировать пассивность граждан, а жить человеку, защищать его права и общественную жизнь.
В документе кардинал также сделал предложение относительно управления государством, в котором должно верховенствовать право, базирующееся на глубокой гуманности.
Родившийся в Ка Мау Жан-Баптист Пам Мин Ман учился в Кан То и в Сайгоне.        25 мая 1965г. он был рукоположен в священники и начал свою пастырскую службу в епархии Кан То.
После учебы в США он вернулся на родину и в течении нескольких лет работал преподавателем. В 1993г. папа Иоанн Павел II назначил его епископом-коадъютором  Му То, а в 1998г. он стал архиепископом Хо Ши Мина. В том же 1998г. по случаю 200 летия явления Мадонны Пам Мин Ман отслужил Мессу в Сантуарии Ла Ванг (разрушенном во время Вьетнамской войны в 1972г.), что стало католическим событием того времени.
Вьетнамский прелат был возведен в сан кардинала папой Иоанном Павлом II на Консистории 21 октября 2003г. Он был одним из кардиналов – избирателей на конклаве 2005г., избравшим Бенедикта XVI.
23 января Бенедикт XVI принял на аудиенции Генерального Секретаря ЦК Компартии Китая.
В коммюнике Зала Печати Святого Престола отмечалось, что «впервые генеральный Секретарь Компартии Вьетнама встретился с Верховным жрецом и другими ответственными лицами Государственного Секретариата». «В ходе дружеской беседы были затронуты  темы, представляющие интерес как для Вьетнама, так и для  Святого Престола и было выражено пожелание скорейшего решения существующих проблем и укрепление взаимовыгодного сотрудничества».
В честности с 1999г. после встречи должностных лиц Ватикана и Вьетнама рассматривается вопрос о восстановлении дипломатических отношений между Святым Престолом и Ханоем.
 
 
 
                                                                                                                                                                                                 
Перевод: Католическая информационная служба Agnuz
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх