Фрески Сикстинской Капеллы – свидетели и вдохновители избрания пап.

 Radio Vaticana, 5  марта  2013г.  Zenit - Agnuz  - В Сикстинской Капелле, закрытой для публики с прошлого вторника, установлены две печи, одни для сжигания бюллетеней, а другая для того, чтобы дымовыми снарядами возвестить об избрании папы. Несколько дней назад директор Зала Печати Ватикана отец Ломбарди привлек внимание к «Римскому триптиху», поэтическому сочинению Иоанна Павла II, созданному в результате созерцания фресок Микеланджело.

Папа Войтыла напоминает о том, как живопись Микеланджело вдохновляла кардиналов на двух конклавах, в которых он принял участие.
«Именно здесь под сводами этой великолепной Сикстинской полихромии собираются кардиналы, собрание, несущее ответственность, собрание несущее ответственность за передачу ключей от Царства. И до сих пор ими завладевает творение Микеланджело. Так было в августе, а потом в октябре памятного года двух конклавов и так будет впредь. Необходимо, чтобы с ними говорило творения Микеланджело». Связь между искусством и верой всегда были очевидной для Иоанна Павла II и особенно ярко она выражена в стихах «Римского Триптиха», написанных под впечатлением от фрески Сикстинской Капеллы, мечта где проходит избранье верховного жреца. В введении к книге папы Войтылы тогдашний Кардинал Ратцингер напомнил о тех двух конклавах и о том, что они были вдохновлены фресками Микеланджело. Значит, искусство может оказывать влияние на деликатный и важный процесс избрания папы?  На этот вопрос ответил Антонио Паолуччи директор Ватиканских Музеев.
 
Ответ: Фрески Сикстинской Капеллы являются наглядным изображением учения Церкви. На почти 2500 квадратных метрах фресок изображено практически все: от «Fiatlux» до Апокалипсиса, Новый и Старый завет, суд для все и для каждого.  Если у кардиналов-избирателей есть глаза, чтобы видеть, то они наверняка поймут деликатность своей роли и серьезность принимаемых ими решений. Это значит, что Сикстинская Капелла и украшающие ее фрески созданы именно для этого. Достаточно сказать, что заказавший ее папа – Сикст IV дела Ровере – пожелал, чтобы эта «торжественная» капелла, главная капелла Католической Церкви имела размеры утраченного Иерусалимского Храма, размеры которого зафиксированы  в Библии, в книге Царств, чтобы она в определенной степени стала ковчегом нового и окончательного союза между Богом и его народом под знаком Римской Церкви.
 
Вопрос: В чем специфическая особенность этих фресок?
Что она могут сказать в такой деликатный и важный момент, как Конклав?
Ответ: Когда кардиналы входят в Сикстинскую Капеллу для проведения Конклава, то в силу оптического эффекта, достоверно изученного, их взгляд, прежде всего, падает на изображение на правой стене, особенно на большую картину Пьетро Перуджино, на которой изображен сцена передачи ключей: коленпреклонный Петр перед Христом, который вручает ему ключи. Практически, это – основание Римского папства. Это – первое, что видят кардиналы. Затем, после того, как они займут свои места на  скамьях, их взгляд устремится на изображение Страшного Суда, на верхнюю часть фрески, где представлена одна сцена, бывшая очень важной  для Микеланджело – передача ангелами орудий страстей Христовых. Почему именно эта сцена? Потому что на Божьем суде они будут подтверждением свидетельских показаний для каждого из нас, то – есть в том числе и для кардиналов. Мы спасены или наказаны в зависимости от нашей верности Христу.
 
Вопрос: Эти фрески, как Микеланджело, так и Перуджино и других художников XV в., созданы для украшения помещения, предназначенного для избрания преемника Петра?
Ответ: Сикстинская Капелла была создана как «торжественная» капелла, как большая капелла Римского Папы. Здесь проводятся торжественные литургии, знаменательные мероприятия и поэтому также происходит избрание нового папы. Говоря символически, это – ковчег нового и окончательного союза.
 
Вопрос: Вернемся к нашим дням: Престол вакантен, Сикстинская Капелла закрыта для публики, в ней идет подготовка к проведению Конклава. Как проживают это время сотрудники Ватиканских Музеев?
Ответ: Ватиканские Музеи чувствуют цену Конклава, потому что самая аппетитная, желаемая и посещаемая часть Ватиканских Музеев – Сикстинская Капелла – закрыта. Естественно, Ватиканские Музеи подготовлены к тому, чтобы безболезненно пережить этот особый случай. Конклавы случаются нечасто, для меня это первый Конклав в котором я принимаю участие в качестве директора Музеев.
 
Вопрос: Что значит для Вас, директор Ватиканских Музеев, быть призванным хранить и оберегать Сикстинскую Капеллу, такое ценное место как с историко-художественной точки зрения, так и для религии и веры?
Ответ: В моей долгой карьере особенно после того, как в 2007г. Бенедикт XVI доверил мне управление Ватиканскими Музеями, я понял то, что знал уже раньше, но в чем смог убедиться только здесь: Ватиканские Музеи в определенном смысле являются музеями всех других музеев. В Италии и во всем мире существуют клоны, то – есть подражания Музею, созданному Римскими Папами. Я также понял в чем заключается специфика Ватиканских Музеев – они демонстрируют универсальность и вместе с тем многообразие Римской Церкви. Они универсальны, потому что хранящиеся в них произведения искусства созданы для всех, предназначены для мужчин и женщин всего мира. Они также разнообразны, потому что в них собраны свидетельства творческой деятельности человека во всех ее проявлениях, которая всегда интересовала Церковь. И я думаю, что это является отличительным признаком, специфичностью папских Музеев.
 
 
  
                                                                                                                                                                                                 
Перевод: Католическая информационная служба Agnuz
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх