2012 г. Фонд «Помощи Церкви в беде» увеличил помощь беженцам в два раза.

 Рим, 1февраля  2013г.  Zenit - Agnuz  - В прошлом году Фонд  «Помощи Церкви в беде»пожертвовал более 500 тысяч евро на проекты помощи беженца, в два раза больше, чем в 2011г.

Папский Фонд поддержки пастырской работы Церкви по всему миру за более чем 5 лет своего существования никогда не оставлял без внимания беженцев. Деятельность Фонда основанного в 1947г. отцом Веренфридом ванн Страатеном началась с оказания помощи 14 миллионам немецких беженцев из Восточной Германии.
В Эфиопии, Тунисе, Израиле, Мьянмаре работают программы Фонда помощи всем тем, кто был вынужден покинуть свой дом, не зависимо от религиозной принадлежности. Особое внимание уделяется кризису в Сирии. Здесь ACS уже много лет помогает иракским беженцам, живущим в ужасных условиях, а в прошлом году Фонд начал оказывать помощь 2,5 миллионам внутренних беженцев. Более 230 тысяч евро были распределены между сотнями семей беженцев из Хамса, дамаска, Алеппо и Домины христиан. По прошествии нескольких месяцев, обострившийся кризис вынудил тысяча сирийцев искать убежище за пределами страны, прежде всего в Иордании, Турции и Ливане.
Папский Фонд оказывает поддержку епархиям, конгрегациям и христианским структурам, принимающим беженцев. По просьбе маронитского патриарха, нового кардинала Бешара Бутроса Раи Ливанскому «Caritas» была оказана экстренная помощь в размере 50 тысяч евро. Еще 80тыс.евро были выделены для беженце в Судане и Южном Судане. Вследствие ожесточенных столкновений многие жители приграничных районов были вынуждены покинуть свои дома. С провозглашением независимости Джубы начался исход христиан с мусульманского Севера, опасающихся начала более радикальной исламизации. ACS, подготовивший в 1986г. образовательный проект «SavetheSaveable»  по обучению детей в лагерях беженцев в Хартуме, шефствует также над образовательной программой миссионеров-комбонианцев для детей беженцев из Южного Судана в  Каире.
Кроме того, на африканском континенте Папский Фонд финансирует инициативы Эфиопской Церкви по приему мигрантов из Южного Судана и Сомали. Эфиопия сама является страной эмиграции. Ежедневно 25 000 молодых людей покидают страну в поисках работы, чтобы прокормить свои семьи. Многие из них становятся легкой добычей торговцев людьми. Церковь пытается бороться с этим злом, путем постоянной работы по сенсибилизации.
И, наконец, необходимо отметить обязательство ACS в истерзанном конфликтами регионе Северное Киву в Демократической Республике Конго. Фонд «Помощи Церкви в беде» выделил экспертную помощь в размере 50 тыс.евро для беженцев, живущих в невообразимо трудных условиях вокруг города Гома, административного центра региона.
 
 
 
                                                                                                                                                                                                   
Перевод: Католическая информационная служба Agnuz
 
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх