«Мы смогли установить дружеские связи с различными Церквями и общинами» (Вторая часть).

 Рим, 15февраля  2013г.  Zenit - Agnuz  - Обеспокоенность вызываю также некоторые решения Англиканской Церкви, которые фактически отдаляют ее от Рима.

Кардинал Кох: Наша цель единства – это единство в вере, таинствах и служении. Если англикане все меняют в служении, то это становится для нас большим вызовом. Это явление в мировой общине англикан создает в ней большое напряжение, что становится большим вызовом также и для нас. Мы хотим и должны помочь восстановить единство Англиканской Церкви, если только англикане нуждаются с нашей помощи.
 
Еще одна тема, вызывающая всеобщую обеспокоенность, это секуляризация в Европе и других местах. Как христианские Церкви могут ответить на этот вызов, вычеркивающий Бога из общественной жизни?
Кардинал Кох: Во - первых, христиане Европы должны учитывать свою ответственность за это явление, потому что в результате Реформации мы получили раскол, разделение, после которого было много религиозных войн. Я бы сказал, что эти войны и разделения привели к тому, что в Европе религия стала не основой для единства общества, а корнем всех конфликтов. В этом смысле современное общество должно было найти новую, независимую от религии основу для объединения общества.
 
То, что Вы говорите, объясняет многие вещи…
 Кардинал Кох: В этом смысле, обратной стороной медали было бы то, что, для того, чтобы восстановить религиозное и трансцендентное значение в европейском обществе, христианство должно восстановить единство. В настоящее время экуменизм – это большой вызов для секуляризованной Европы. Только единый голос всех христиан совместно с христианскими ценностями может восстановить те главные христианские ценности, которые имели место в истории Европы.
 
Как ответили другие христианские Церкви на выбор Католической Церкви в пользу Новой Евангелизации?
Кардинал Кох: Новая Евангелизация должна иметь экуменический масштаб, потому что очевидно, что в своей священнической молитве Иисус молился о том, чтобы все были одним целым, чтобы мир верил. Вероятность возвещения Евангелия зависит от единства Церкви. У меня есть много экуменических партнеров, довольных этой инициативой. С другой стороны, по – прежнему существуют ее противники. Очень важно воодушевлять всех экуменических партнеров на углубление этого вызова Новой Евангелизации.
 
Какие Церкви являются самыми восторженными сторонниками?
Кардинал Кох: Я должен сказать, что сегодня Церкви сталкиваются с большой разобщенностью в экуменизме. С одной стороны, мы имеем либеральный экуменизм между католиками и реформаторами и желание укрепить основу веры между евангелическими и католическими общинами – с другой. Во второй группе Новая Евангелизация – это большой вызов.
 
Какие планы у Вашего ведомства?
Кардинал Кох: Во – первых, в Год Веры вызовом будет углубление основы веры в экуменизме, потому что экуменизм – это не вопрос дипломатии, или политики, а вопрос веры. Мы должны восстановить общую веру и исповедание апостольской веры и углубить общую цель экуменизма. Второй вопрос – это углубление духовности, восстановление духовных корней экуменизма и обязательства единства.
 
А каким должно быть отношение католиков к другим христианам?
Кардинал Кох: Мне кажется очень важным то, что говорил Блаженный Иоанн Павел II, считавший, что экуменизм это не только обмен идеями, но и «обмен дарами». Каждая Церковь имеет особые сокровища в своей традиции веры. Поэтому мы не должны бояться экуменизма, так как он является обогащением. Мой личный опыт свидетельствует о том, что с экуменизмом мой католицизм стал намного сильнее, потому что я вижу великие дела и преимущества нашей Церкви, и прежде всего, тот огромный подарок, который мы получили с папством, с приматом епископа Рима в качестве центра единства нашей Церкви, и это – большая привилегия.
 
В общем, большое видение..
Кардинал Кох: Папа Пий XII говорил, что экуменизм – это идея Святого Духа. Павел VI, Иоанн Павел II и Бенедикт XVI убеждены в том, что экуменизм – это дар Святого духа, который мы должны принимать с открытым сердцем и внимательно слушать то, что Святой Дух хочет сказать нам в условиях современного экуменизма.
 
 
   
 
                                                                                                                                                                                   
 
 
                                                                                                                                                                                                 
Перевод: Католическая информационная служба Agnuz
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх