«Мы смогли установить дружеские связи с различными Церквями и общинами» (Первая часть).

 Рим, 1февраля  2013г.  Zenit - Agnuz  - В пятницу 18 января началась Неделя Молитвы о Единстве Христиан, которая завершится 25 января. В последний день недели Папа Бенедикт XVI, как и каждый год, возглавит Вечерню в Базилике Сан Паоло фиори ле Мура вместе с лидерами основных христианских Церквей. Цель данного мероприятия продвижение единства.

Аналогичные службы могут пройти в епархиях, приходах, движениях, колледжах и семинарах, то – есть там, где есть христианская церковь, с которой можно вести диалог и объединяться для молитвы.
Эта традиция зародилась в XIX в. по инициативе Англиканской Церкви, была широко поддержана Святым Престолом, тесно сотрудничающим со Всемирным Советом Церквей в том, что касается выбора ежегодной темы и материалов для размышлений и молитвы.
Продвижением этой благородной инициативы в Католической Церкви занимается Папский Совет по Единству  Христиан. «ZENIT» встретился с префектом этого ведомства, швейцарским кардиналом Куртом Кохом, которому также поручено проведение важного диалога с Иудаизмом.
 
 Ваше Высокопреосвященство, как родилась Неделя Молитвы о Единстве Христиан?
Кардинал Кох: неделя Молитвы о Единстве Христиан уходит своими корнями в XIXв.   С этоц экуменической инициативой выступили англикане. Затем она была поддержана Католической Церковью во главе с Папой Львом XIII и начала широко практиковаться. Сегодня это – самое важное экуменическое событие всего экуменизма. Декрет IIВатиканского Собора об экуменизме говорит об «экуменизме духовном», который есть душа всего.
 
\
 
 
Сколько христианских Церквей откликнулось на этот призыв?
Кардинал Кох: Подготовка была проведена нами совместно со Всемирных Советом Церквей и я думаю, что многие Церкви и церковные общины примут участие в молитве, хотя я не уверен, что все.
 
Тема этого года «Идти вместе» полностью соответствует экуменическому диалогу. Каков самый важный результат усилий последних лет?
Кардинал Кох: За 50 лет после открытия Собора мы получили очень хорошие результаты и в настоящее время ведем диалог с 16 Церквями и  церковными общинами мира. Нам удалось установить дружеские связи со многими Церквями  и церковными общинами, которые отныне признаются не враждебными, а братскими. И это, прежде всего, в крещении, являющимся основой всего.
 
Но этого все еще не достаточно, правда?
Кардинал Кох: Взаимное принятие крещения – это основа всего экуменизма. Ясно, что за 50 лет было  невозможно достигнуть цели экуменизма, то – есть наглядного единства всех христиан.
 
Существуют ли общие молитвы, касающиеся культа?
Кардинал Кох: я думаю, что экуменизм с Православными и Восточными Церквями отличается от экуменизма с Церквями, порожденными Реформацией, потому что со всеми Восточным Церквями у нас имеется огромный общий фундамент, но разные культуры, а с Церквями, порожденными Реформацией, у нас различная общность в вере, но одна культура. И это огромное различие имеет большое значение для содержания диалога.
 
То же самое происходит и в литургии?
Кардинал Кох: Мы, католики, можем молиться со всеми христианами, в том числе со многими православными, на основе крещения. Я ездил в Константинополь на праздник Св. Андрея и принимал участие в литургии, что очень тепло принималось патриархами. С другой стороны, некоторые православные демонстрируют свое нежелание молится вместе с католиками.
 
Каким должен быть правильные подход к религиозной свободе, из-за отсутствия которой сегодня страдают многие христиане?
Кардинал Кох: Я думаю, что для человека очень важна Декларация II Ватиканского Собора о религиозной свободе. Это - большое обязательство  для наших Церквей в том, что касается углубления и поддержки религиозной свободы для всех Христин во всех странах мира. Вызов очень большой, потому что 80% верующих христиан подвергаются преследованиям за свою веру.
 
Некоторые из них погибают или всю жизнь страдают в тюрьмах?
Кардинал Кох: В этом смысле Блаженный Иоанн Павел II говорил об «экуменизме мучеников». Для меня – это очень глубокая мысль, потому что во всех церковных общинах есть мученики. Иоанн Павел IIговорил, что мученик уже имеет полное единение, которое мы, на земле, еще не имеем.
Значит, молитва с мучениками на небесах может помочь углубить единство и экуменизм на земле.
 
 
 
                                                                                                                                                                                                 
Перевод: Католическая информационная служба Agnuz
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх