Ассизи: Монахи со своего мира выбирают преемника Св. Франциск.

Рим, 5 февраля  2013г.  Zenit - Agnuz  - 19 января 2013г. в Базилике Св. Франциска Ассизского открылся двухсотый генеральный капитул Братьев меньших конвентуальных. На встрече, в которой принимают участие 99 монахов прибывших с 5 континентов и которая продлится до 17 февраля, где будет избран преемник Св. Франциска. Подобные встречи проводятся каждые шесть лет с целью подведения итогов, разработки нового шестилетнего плана деятельности Ордена и избирания Генерального Министра и членов Генерального Совета.
В ноте Зала Прессы Святого Конвента Ассизи говорится, что речь идет о самой важной встрече членов Ордена францисканцев, которая позволит монахам, собравшимся вокруг могилы своего основателя, получить энергии. И силу для того, чтобы разработать планы на будущее. Участники капитула были приняты Хранителем Святого Конвента Ассизи отцом Джузеппе Пьемонтезе, епископом Ассизи монсеньор Доменико Соррентино и мэром Ассизи Клаудио Риччи и будут оставаться в городе францисканцев  около одного месяца».
«Мы присутствуем в 65 странах, - сказал нынешний Генеральный Министр отец Марко таска, - в одних странах Орден появился совсем недавно, в других он имеет вековые традиции. Наш религиозный Орден состоит из 4 300 монахов, в одних странах из сотни, в других несколько десятков». Таска назвал «очень позитивным и воодушевляющим» факт числа монахов на таких континентах, как Азия, Африка и Латинская Америка.
Орден Братьев меньших конвентуальных имеет восьмисотлетнюю историю. Он был основан в 1209г. после устного одобрения Папы Иннокентия III, данного Св. Франциску, который пришел В Рим со своими первыми двенадцатью товарищами, собравшимися вокруг него в его запущенной хижине в Ривоторто да Ассизи. Первфй Генеральный Капитул состоялся в Асиизи и был назван тогдашними биографами Капитулом Хижин, на нем был избран первый преемник Св. Франциска и создатель Монументального Комплекса, в котором покоятся останки Святого Покровителя   Италии.
 
 
 
                                                                                                                                                                                                  

Перевод: Католическая информационная служба Agnuz 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх