«Информация также способствует экуменическому диалогу» - считает представитель ACS в России Петр Хуменюк».

Рим,   5  февраля  2013г.  Zenit - Agnuz  - «Потребность в объективной информации может удовлетворяться только через новые средства коммуникаций. Вот почему мы считаем эти проекты приоритетными в нашей деятельности в России», - отметил Петр Хуменюк, представитель Фонда «Помощь Церкви в беде» в России, подчеркнув важность межконфессиональных проектов, то – есть культурных инициатив и христианских масс-медиа, эффектно способствующих продвижению инициатив между православными и католиками. «Наш фонд, несмотря на то, что он не является одной из главных фигур диалога между двумя Церквями, всегда считал себя католизатором этого процесса, которому он всегда оказывал поддержку».
Христианское агентство новостей «BlagovestInfo» в Москве – это одно из масс-медиа, спонсируемых ACS. «Наша работа является  конкретным вкладом в экуменический диалог, - сказал директор Агентства Димитрий Власов. – Как православный, так и католический миры постоянно выражают на свое уважение и почитание». Периодическое издание было основано в 1995г. белорусским журналистом – католиком Виктором Тарасевичем с намерением продвигать через беспристрастную, справедливую информацию, примирение двух Церквей – сестер.
Агентство, появившееся как ежедневный mailinglist, с 2005г. имеет Интернет – сайт (www.blagovest-info.ru) на русском языке, ежедневно публикующий около 30 статей, подготавливаемых редакцией и различными корреспондентами из главных городов России и бывших советских республик. Около тысячи посетителей из США, Европы и Африки ежедневно пересекают границу бывшего СССР, и поэтому сейчас обсуждается вопрос о создании английской версии.
Власов, поблагодарил ACSза оказываемую помощь, отметил, что «распространяемая информация направлена на то, чтобы католики и православные больше и глубже знакомились друг с другом». Многочисленные интервью высших представителей обеих Церкви являются доказательством уважения и доверия, оказываемых Агентству». Агентством «BlagovestInfo» были опубликованы интервью с такими видными деятелями, как монсеньор Паоло Пецци, архиепископ Москвы Антонио Меннини, апостольский нунций России в 2002 – 2010гг., митрополит Илларион в бытность «простым» архиепископом, Ярослав Нилов, глава Думского Комитета по общественным ассоциациям и религиозным организациям. Было опубликовано множество значимых свидетельств, таких, как свидетельство монс. Сичитаса Тамкевичуса, архиепископа Каунаса, президента Епископской  Конференции Литвы, рассказавшего о дружбе с политическими заключенными-православными в годы его заключения в  одном из советских трудовых лагерей.
Благодаря Агентству BlagovestInfo», еще одному межконфессиональному проекту, поддерживаемому ACS, впервые по российскому телевидению было передано послание Папы. А 16 апреля 2008г. в день 81 летия Ратцингера программа «Вести» показала документальный фильм о жизни Бенедикта XVI, в конце которого прозвучало приветствие Папы «дорогому русскому народу и братьям православным». С самого начала Фонд «Помощи Церкви в беде» оказывает Агентству BlagovestMedia», поддержку в производстве короткометражных фильмов. «В ходе моих многочисленных поездок в Россию,- сказал Хуменюк, я констатировал большой интерес в Папе и Римской Церкви. Многие люди, посмотрев видеопослание Бенедикта XVI. Произнесшего несколько фраз по-русски, били поражены его сердечностью».
«Помощь Церкви в беде» уже более 10 лет финансирует межконфессиональные проекты в России, на которые в 2011г. было выделено около 420 тысяч евро. Среди инициатив, поддерживаемых Фондом, помощь Духовной библиотеке, предлагающей москвичам христианскую литературу и опубликовавшей в 2006г. «Введение в Христианство» Бенедикта XVI на русском языке, а также «Zavet»у, центру распространения аудиовидео материалов и христианской литературы в Санкт Петербурге.
 
 
                                                                                                                                                                                                  

Перевод: Католическая информационная служба Agnuz 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх