Возобновилось компания за возвращение мощей Св. Никола из Мирры.

Анталия, 4  февраля  2013г.  Zenit - Agnuz  - Турецкий археолог Невзат Челик, руководящий раскопками вблизи Миры – Андраике, потребовал в связи с рождественскими праздниками вернуть Турции мощи Св. Николая из Мирры, находящиеся в настоящее время в базилике Св. Николая в Бари. Подобные требования выдвигались и в прошлом, однако на этот раз оно адресовано не правительству Италии, а Ватикану. Согласно сообщений турецкой прессы, данная инициатива соответствует установкам Турецкого Министерства по делам культуры и туризма, которое, как сообщила газета «Hurriyet» 24 декабря 2012г., добивается возвращения на родину произведений искусства, археологических находок и реликвий, похищенных с территории современной Турции и вывезенных за границу в прошлые века.
В Анталье планируется открытые музей древней и загадочной цивилизации Ликии, где предполагается разместить предметы материальной культуры, найденные в результате археологических работ в Мире и Андриаке. Один из отделов музея будет посвящен первым векам христианства и жизни Св. Николая из Миры, епископа IV в, который из-за своего милосердия и великодушия у людям и детям считается прообразом Деда Мороза. В XI в. останки святого были похищены и перевезены группой моряков из Бари в административный центр Пулии. В последние годы Базилика, в которой покоятся останки святого, стала местом паломничества для возрастающего потока русских паломников.
Турция  уже давно требует возвращения останков Св. Николая. Но только в последнее время ее требования стали получать поддержку влиятельных государственных учреждений, что объясняется развитием туризма в регионе. «Если мы построим Музей в Демре (вблизи района археологических раскопок в Мире), то естественно, первое, что мы потребуем вернуть это останки Св. Николая. Мощи святого должны быть выставлены здесь, а не в городе пиратов», - заявил два года назад турецкий министр по делам культуры и туризма Эртигрул Гюнай. Сейчас академические круги, к которым принадлежит и профессор Челик, привлекают к ответственности и Ватикан.
 
 
                                                                                                                                                                                                  

Перевод: Католическая информационная служба Agnuz 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх