Катехизис Католической Церкви переведен на камбоджийский язык.

Пном Пень, 12 января  2013г.  Zenit - Agnuz  - «Катехизис Католической Церкви, переведенный на камбоджийский язык, станет ценным пособием для всех общин и ассоциаций верующих для углубления содержания Символа веры «Верую» и учения Католической Церкви в Году Веры», - заявил Агентству «Fides» апостольский викарий Пном Пеня, монсеньор  Оливьер Шмиттхайслер по завершении Конгресса, организованного апостольским викариатом в связи с «Годом Веры» на тему «II Ватиканского Собор и Церковь».
Участники Конгресса, завершившего свою работу 7 января заслушали видеобращение Св. Отца Бенедикта XVI, которое так воодушевило христиан Камбоджи, что они «действительно чувствуют себя частью Всеобщей Церкви».
На конгрессе были представлены документы II Ватиканского Собора, переведенные на кхмерский язык, «возможность медитации, совершенствования и изучения», которая поможет понять, как Кхмерская Церковь вписывается в постсоборную динамику.
Монсеньор Шмиттхайслер сказал, что местная община выбрала в этом году в качестве темы для размышления документ «LumenGentium» для того, чтобы объяснить верующим то, что «Церковь есть Божий народ, верующие, призванные к святости».
Катехизис на кхмерском языке также станет эффективным средством евангелизации.
Епископ уточнил, что Камбоджийская Церковь представляет 1% населения в стране, где 96% являются буддистами. Она вновь проживает эпоху Деяний Апостолов первым возвещением Благой Вести и служить лабораторией евангелизации в буддистском мире.
На Конгрессе викарий отметил два значимых пункта, новой евангелизации относительно положении Камбоджийской Церкви, подвергавшейся гонениям в годы правления Красных кхмеров. Это – прощение и обязательство мирян.
«Настоящая встреча с Иисусом Христом, - сказал он, - открывает сердца для милосердия и прощения, чтобы люди поняли дар жизни. Миряне являются апостолами этого возвещении, активными членами Церкви, заслуживающей уважение в стране, потому что она простая, гостеприимная, молящаяся и радостная.

                                                                                                                                                                                      Перевод: Католическая информационная служба Agnuz 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх