Монахини и освобождение женщины в Индии.

Рим, 12 января  2013г.  Zenit - Agnuz  - В итальянской прессе много сообщается о волне сексуального насилия в Индии в декабре прошлого года, жертвами которого в течении нескольких дней стали многие женщины и даже одна семилетняя девочка.
В ответ на рост насилия в городах Индии женщины страны организовали мощные демонстрации протеста против преступлений подобного рода, серьезность которых недооценивали индийские политики и служители правосудия. Читая сообщения, о насилиях, я вспомнил о письмах миссионеров PIME из Индии, написанных во второй половине XIX в., в которых они рассказывают о полурабском положении индийской женщины и о том, как появление монахинь-миссионеров положило начало образованию этой половины индийского общества.
Сегодня никто не вспоминает о том, что освобождение женщины в Индии началось  после того, как христианские миссии (католические и протестантские) начали социальную работу, а католические монахини приняли в свои школы первых девочек, которые стали получать образование. И, вообще, в нехристианских культурах (в Азии и Африке) освобождение женщины началось с возвещения евангельского послания.
  В Индии уже до английской колонизации, начавшейся в 1876 г. и установившейся законы, благоприятные для женщины, были монахини, которые способствовали раскрепощению женщины и первые христианские общины девали конкретные примеры того, что означает образование женщины и свобода роста, как личности, равной мужчинам.
И речь идет не только о школе и основных правах человека. В Индии я часто слышал, что при равных условиях девушки-христианки более востребованы в качестве жен, чем представительницы других религий, потому что у них иное воспитание, делающее их более желанными и более полезными для мужа и семьи.
Первые итальянские монахини из Ордена Марии Бамбини были призваны миссионерами PIME в Бенгалию и Андхра Прадеш начиная с 1855г.  В 1858г. отец Альбино Париетти писал монсеньору Маринони, директору нового миссионерского Института в Милане, с просьбой прислать монахинь, потому что без них «невозможно содержать регулярные школы для девочек, так как местные религии (индуизм и ислам) их отвергают. Необходимо начинать с обучения женским работам… прежде чем открыть школы, так сильно оскорблять убеждения». «Женщины-браминки обречены на неграмотность, им запрещается читать и писать». Эти факты известны в Индии и поэтому они придают христианству еще больше очарование. Христианские миссии первыми начали поднимать достоинство женщин и самых приниженных категорий людей в индийском обществе: неприкасаемых, низших каст и отсталых племен.
 
 
  
                                                                                                                                                                                                 
Перевод: Католическая информационная служба Agnuz

  

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх