Церковь с Мьянмаре между новыми поворотами и «непостижимыми ограничениями».

Рим, 11 января  2013г.  Zenit - Agnuz  -  «Наша страна достигла поворотного момента. Изменения происходя очень быстро и мы должны быть осторожными. Путь, по которому мы идем, достаточно скользкий». Так архиепископ Янгона, монсеньор Чарльз Моунг Бо охарактеризовал «Помощи Церкви в беде» современную ситуацию в Бирме, отметившей 4 января 65 годовщину независимости.
«Главный вызов, вероятно, заключается в образовании нашего народа и укреплении его веры», - сказал прелат: - Через 40 лет угнетения мы должны понять подлинный смысл свободы. Новый поворот в деятельности правительства Бирмы означает и большее признание религиозного фактора в развитии страны. «Нынешнее правительство и лидер оппозиции Аунг Сан Суй Ку осознают влияние, которое оказываем мы, религиозные лидеры». Эта ответственность побудила представителей Католической и других христианских Церквей искать совместный путь для продвижения таких ценностей, как честность, прощение и примирение. Следующая встреча, запланированная на 14 и 16 января организована архиепархией Янгона совместно с Советом Церквей Мьянмара.
Архиепископ отметил прогресс в отношениях с другими религиями. «В проглом сотрудничество между ними вызывало подозрения у военного режима, который всячески препятствовал этому процессу. Сейчас мы более свободны и желаем успешного межрелигиозного диалога». 86% 55 миллионного населения Бирмы исповедует буддизм. Христиане составляют 7% населения, из которых католиков около 1,3%, или 750 тысяч, мусульман 3,8%. Однако в некоторых регионах отмечается более высокий процент христиан. Так, в Чине их 72,7%, в Кайахе 39,7%, в Качине 36,4%, в то время как в Ракхине 28,4% населения составляют мусульмане.
Процесс небольших реформ, призванных реабилитировать Бирму в глазах международного сообщества, не изменил позицию режима в отношении народа Качин, исповедующего христианство  и по прежнему подвергающегося жестоким гонениям, а также мусульманского меньшинства в Рохингйа.
Церковь продолжает противостоять многочисленным вызовам и принуждениям. «Мы должны работать с грузом непостижимых ограничений в отношении западных стран, - заявил ACS монс. Фрэнсис Дау Танг, епископ Мйиткиина, административного центра штата Качин. – С точки зрения экономического развития и политических свобод Мьянмар занимает одно из самых последних мест в мире». Маленькая епархия северного бирманского штата продолжает питать веру и надежду верующих только благодаря поддержке таких организаций, как «Помощь Церкви в беде». ACS идет рядом с нами и разделяет наши битвы, придавая нам мужество для преодоления всех испытаний и трудностей».
В 2011г. «Помощи церкви в беде» пожертвовала Церкви Мьянмара более одного миллиона евро.
 
 
                                                                                                                                                                                                  

Перевод: Католическая информационная служба Agnuz 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх