Конгресс в Камбодже на тему «II Ватиканский Собор и Церковь». Видеопослание Папы.

RadioVaticana, 8 января  2013г.  Zenit - Agnuz  - 5 января в Пном Пене, столице Камбоджи, открылся Конгресс организованный местным Апостольским викарием «Года Веры» на тему «II Ватиканский Собор и Церковь». Участникам  Конгресса были вручены документы II Ватиканского Собора и Катехизис Католической Церкви, переведенные на камбоджийский язык. В понедельник 7 января по завершению работы Конгресса было показано видеобращение Бенедикта XVI.
Мануелла Аффейе взяла интервью у апостольского викария Пном Пеня, монсеньора Оливьера Шмиттхайслера.
Ответ: II Ватиканский Собор состоялся 50 лет назад. В данный момент Церковь в Камбодже в том, что касается литургии и особенно ее места в обществе полностью соответствует динамизму Собора. В 1975г. с приходом к власти Пол Пота и Красных Кхмеров, изгнавших священников, миссионеров, монахинь и убивших многих христиан, этот процесс приостановился. Только в 1990г. вновь была отслужена первая Месса. Поэтому с 1990г. и по настоящее время Церковь жила, сама того не осознавая, II Ватиканским Собором и именно в этом динамизме наша община живет сегодня. Для нас важно иметь документы Собора, переведенные на камбоджийский язык для того, чтобы медитировать вместе со всеми верующими. В этом году мы выбрали тему Церкви начиная с «LumenGentium». Я подготовил маленькую брошюру, позволяющую христианам лучше понимать Церковь, Божий народ, Церковь, призывающую нас к святости, Церковь, образцом для которой является Мария.
 
Вопрос: С какими основными вызовами сталкивается Церковь в Камбодже?
Ответ: Главными вызовами в настоящее время являются, те которые должны будут позволить Церкви найти свое место в камбоджийском обществе и позволить камбоджийцам стать предельно активными членами Церкви. Состав Церкви в Камбодже очень особенный. Например, апостольский викариат Пном Пеня, главой которого я являюсь, состоит из 150 миссионеров, прибывших из 25 стран и 40 конгрегаций, 2 семинаристов и 2-3 монахинь-камбоджиек. Поэтому около года назад мы учредили школу подготовки мирян, программа обучения в которой рассчитана на 2 года . В ней будут обучаться 45 христиан, которые после окончании учебы станут главными деятелями в своей Церкви. Я считаю, что эта тема позволит продвинуть динамизм и ответить на первый вызов: Как сделать Церковь действительно Церковью камбоджийцев. Второй вызов – это подготовка. Мы являемся Церковью первого поколения. 90% крещенных получили таинство в последние годы. Сейчас необходимо укрепить их в вере с тем, чтобы они действительно стали ответственными членами Церкви.
Вопрос: По окончании Конгресса Папа прислал его участникам видеобращение…
Ответ: Меня очень тронуло то, что Папа откликнулся на нашу просьбу и прислал нам видеобращение для того, чтобы воодушевить христиан Камбоджи. Я попросил его об этом в октябре прошлого года на Синоде Епископов по Новой Евангелизации, увидев какое впечатление произвело на Святого Отца выступление, посвященное Камбодже. Он отметил, что Церковь в этой стране растет и действительно проживает веру. Мы очень рады, что Свято Отец согласился прислать нам обращение. Я думаю, что оно очень воодушевит нашу общину. Которая будет знать, что она является составной частью Всеобщей Церкви, и постоянно присутствует в сердце и молитвах Святого Отца. Я считаю, что это послужит нам большим стимулом для того, чтобы продолжать проживать веру и возвещать Евангелие. 
 
 
 
                                                                                                                                                                                                

Перевод: Католическая информационная служба Agnuz 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх