Исламисты «за» и «против» христианских праздников.

Рим, 8 января  2013г.  Zenit - Agnuz  - Согласно сообщения Агентства «Fides», средства связи, имеющие отношение к шиитскому политическому  формированию «Хезболлы», подготовили серию репортажей, содержащих позитивные отзывы о христианских праздниках.
Например, радио «Аль-Нур» в день Рождества 25 декабря оказало почтение рождению Христа подборкой религиозных гимнов. Главный телевизионный канал, связанный с «Хезболлой», начал свои программы с рождественского поздравления христиан, а информационные службы уделили большое внимание рождественским праздникам, отмечая при этом участие представителей «Хезболлы» в официальных церемониях и подчеркивая тот факт, что Иисус, сын Марии, признается в Исламе «пророком». Посольство Ирана в Бейруте раздавало по случаю праздника рождества «Пророка Иисуса, сына Марии» поздравительные открытки.
Национальный директор Папской Миссионерской Организации в Ливане, отец Поль Карам, в комментарии Агентству «Fides» сказал, что «стремление многих мусульманских масс-медиа поздравить христиан с Рождеством является отражением традиционной специфики жизни Ливана, где христиане и мусульмане разделяют определенную социальность, в том числе и на уровне религиозных праздников. «Когда я был маленьким, до войны, - продолжил отец Карам,  - я помню, как мои родители ходили к нашим соседям мусульманам по случаю Рамадана и других исламских праздников, а они приходили к нам на Рождество и Пасху. А эти дни многие дети из 20 сирийских беженцев-мусульман, нашедших приют в нашем квартале, приходили в приход за небольшими рождественскими подарками, как это делали дети беженцев-христиан.
Совершенно по иному воспринимают христианские праздники Салафиты «Fides» сообщило, что экстремистские группы Салафитов оказали давление на муниципалитет Триполи, потребовав сократить до минимума рождественское убранство улиц и площадей, заклейменное ими как богохульное и противоречащее учению ислама.
Там же в Ливане лидер салафмтов Омар Бакри Фосток (известный как «Аятолла из Тоттенхэма» за ключевую роль в исламских ячейках, располагавшихся в Лондоне в годы его постоянного проживании в Соединенном Королевстве) потребовал от мусульман не  принимать участия в христианских праздниках со своими крещеными соотечественниками, назвав эту традицию, разделяемою многими мусульманами, формой ереси, противоречащей истинному Исламу.
 
 
                                                                                                                                                                                                    
Перевод: Католическая информационная служба Agnuz

  

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх